НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Самое заметное обновление редактора Tea

В пятницу киевский разработчик Пётр Семилетов сообщил о выходе очередной версии текстового редактора Tea. Я давно наблюдаю за развитием этой программы по нескольким причинам. Во-первых, текстовый редактор — мой основной рабочий инструмент. Во-вторых, приложение разрабатывается моим соотечественником (хоть сейчас мы живём в разных странах, но родились в одной). В-третьих, это действительно очень хороший редактор, способный составить конкуренцию своим более известным «международным коллегам».

[spoiler]Новшеств в редакторе действительно очень много. Самое заметное — теперь программа может открывать PDF-файлы. Конечно, не в виде картинки, а как обычный текст. Что, на мой взгляд, даже полезней.

В наборе функций появился новый пункт «Повторить последнее». На практике оказалось удобно — не нужно каждый раз искать в меню предыдущую операцию.

Ещё одна новая востребованная функция — сжатие текста. Она удаляет из набранного текста все пробелы, переводы строк и табуляции превращая его в одно длинное слово. Это бывает полезно, когда требуется точно посчитать количество знаков без пробелов и прочих «разделителей».

На рабочем столе KDE Plasma программа Tea 43.0.0 смотрится «как родная». Убедитесь сами: