НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Точка в споре

Мы с коллегой Колесовым несколько раз спорили по поводу реальных внедрений СПО в частности и объемов рынка СПО вообще. Любопытствующие могут почитать одну из наших перепалок вот тут.
В одном я вынужден согласиться с Андреем. Информации о каких-то бизнес-процессах из мира СПО просачивается мало. Но отсутствие информации и отсутствие фактов - это совершенно разные вещи. [spoiler]Не имея прямых тому доказательств, попробую оперировать косвенными.
Читаю программу Russian Open Source Summit 2011. Вижу следующее:
Практический опыт использования СПО в российском госсекторе;
Типичные проблемы при внедрении открытых технологий в организациях и методы их решения;
Открытые решения для мобильных устройств и приложений (смартфонов, коммуникаторов, планшетов);
Особенности построения локальной партнерской сети в сфере СПО.
Согласитесь, что любая из этих тем предполагает наличие не просто опыта, а большого опыта. Если уж речь идет не о просто проблемах, а о типичных проблемах, то на основании пяти-шести внедрений их выявить непросто.
Иными словами, через пару недель в нашем споре, возможно, будет поставлена точка. Интересно, насколько мой оптимистический прогноз соотвествует действительности?  
Колесов Андрей
Так можно сказать, что прогресса человества вообще нет. Любовь, семья, дети.... Все как и 2000 лет назад
Михаил Романов
Кстати, а правда, что электронный документооборот увеличивает в разы потребление бумаги?
Возможно, вы будете смеяться, Серегй, но иногда увеличивает.
В том случае когда не получается полностью отказаться от бумажного хождения документа.
Коллеги рассказывали о множестве таких примеров, когда руководитель (или часть руководиетелей) по какой-либо причине продолжают работать с бумагой. В результате документ много раз переводится из бумажного в электронный и обратно.

Это, конечно, исключительные случаи, но они бывают.
Сергей Голубев
Не буду смеяться, поскольку уверен, что не иногда, а как правило.
Как-то знакомая попросила меня помочь разобраться со старым железом, которое хранилось в одной конторе. Контора полезная - производит не абы что, а еду. Знакомая там главбух, ей хотелось списать явный хлам.
Старое железо хранилось в кладовой, там же были архивы предприятия. Ради любопытства стали смотреть. Обалдели - раньше (году в 70-м) бухгалтерия за год плодила бумаг меньше, чем сейчас за месяц. Причем, объемы производства тогда были больше в разы.
Если раньше для подготовки документа надо было написать от руки черновик, сдать его в машбюро и т.д. и т.п., то сейчас открываешь старый приказ, меняешь там пару слов и отправляешь на принтер.