НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О консистентности интерфейса

Одна из основных характеристик DE, нарушение которой постоянно оборачивается головными болями для пользователя и поддержки (т.е. нас) — это консистентность. Пользователь — человек, привыкающий, в общем-то, ко всему. Глубоко неправы те, кто считает, что пользователь первым делом настраивает среду под себя — таких пользователей в нашей практике были единицы. Причём, если уж эти единицы настраивали, но настраивали ВСЁ. [spoiler]

Но речь не об этом. Речь о том, что пользователь привыкает к любым методам работы, к любому внешнему виду (есть у нас любители Rayleigh, например), к любой оболочке. К чему они привыкнуть не могут — это к тому, что одни и те же вещи выглядят или ведут себя по-разному.

И вот тут неприятные сюрпризы преподносит нам та самая KDE. А именно.

Вот так, например, выглядит значок запуска программы Okular в меню запуска приложений:


А вот так выглядит значок этого же приложения в панели задач:


А вот почему так — загадка.

Другую загадку преподносит нам, например, ktorrent. Ну да, не самое бизнес-приложение, но в качестве примера, kmail или korganizer ведут себя так же. Вот — иконка запуска ktorrent:


Интересно, что в панели задач она выглядит также. Уже хорошо. Но вот как она выглядит в трее:


Иконка в трее наиболее печальна для пользователя, поскольку там все иконки такие же мелкие, такие же квадратные и такие же монохромные, из-за чего поиск нужного пользователю приложения приводит к значительным временным потерям.

Иконки в трее, по крайней мере, можно поменять, изменяя тему оформления рабочего стола (очевидно же!). Но зачем иконки в трее приводить к монохромному виду? Для красивых скриншотов — и только. Причём добавление любого приложения, иконка для которого отсутствует в теме, приводит к тому, что посередь пастельно оформленного монохромного трея появляется «попугай» иконки другого стиля — яркой, цветной, размытой.

В итоге, для того, чтобы приложения в KDE в трее использовали свои родные иконки, необходимо удалить лишние иконки приложений из темы. Файлы иконок лежат по адресу /usr/share/plasma/desktoptheme/. Если вы используете, например, air, то там свои иконки, если какой-то иконки нет в air, берётся иконка из default, поэтому лишние иконки необходимо удалить из обоих каталогов.

P.S. Ну и это безобразие, конечно.
Павел Исопенко
Всё правильно сказано.
Денис Ишков
Безобразие, кстати, из той же серии, что и несбалансированность набора инструментов рабочих столов по настройке системы. Зачем изобретать велосипед? Казалось бы, изучите, как это сделано в Windows, и реализуйте. Но нет, разработчики Linux идут своим странным путём.
Сергей Бессонов
Windows тоже не эталон интерфейса, в том числе по консистентности.