НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Apache OpenOffice: странный закат

Вышедший несколько дней назад очередной выпуск пакета Apache OpenOffice 4.1.3 только подтвердил версию о серьёзных проблемах проекта. Итог года работы: 12 исправленных ошибок и три устранённых уязвимости. Функциональных новшеств никаких. Результат достаточно показателен и в комментариях не нуждается.

[spoiler]Однако, есть один нюанс, который мне показался интересным. Вот он:



Число справа — это количество загрузок текущего релиза. Оказывается, в России Apache OpenOffice до их пор чрезвычайно популярен. По востребованности русская версия уступает только варианту «англо-сша».

Если зайти внутрь каталога, то выясняются ещё более странные вещи. Максимальным спросом пользуется Windows-версия пакета: 1755 загрузок самой программы и ещё 352 загрузки языкового пакета. Пользователи остальных ОС на их фоне никакой роли не играют.

Что это такое? Очередная загадка русской души, к которой формальная логика применима очень условно? Или что-то ещё?
Сергей Голубев
P.S. А к загадкам русской души лучше отнести загадку, почему LO/OO вообще у нас популярнее, чем в среднем по миру. У меня есть на этот счёт одна теория, а у вас? 

Есть, конечно. У меня есть знакомые, для которых офисный пакет — один из главных инструментов. У всех есть одна общая черта — работа у них ассоциируется прежде всего с мучением. Им кто-то поставил этот самый «офис» и они с ним мучаются. И этот кто-то поставил им «офис и отмучился. А «установщиков» не так и много. Полагаю, это происходит примерно так.
— Какой бы им «офис» поставить, чтобы отстали?
— Да ставь им LO, я своим ставил — вроде, ничего.
— Неужто довольны?
— А они когда-нибудь чем-нибудь бывают довольны?
Сергей Бессонов
А в других странах тогда что? ;-)
Сергей Голубев
А там люди не избалованы в советские времена и, наверное, даже такую работу, которая требует «офиса», считают нормальной и интересной. В каких ещё языках слово «манагер» имеет уничижительный смысл?