НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ONLYOFFICE: десктопные приложения распространяются свободно

12 октября на сайте проекта ONLYOFFICE появилось сообщение о выходе десктопных редакторов на условиях лицензии AGPL v3, в соответствии с которыми их можно свободно использовать как в личных, так и в коммерческих целях. Исходные коды всех программ опубликованы на GitHub — разработчики утверждают, что им скрывать нечего.

[spoiler]Особенность решения в том, что оно интегрировано в облачный сервис, предназначенный для хранения документов и совместной работы над ними.



Также разработчики обещают «идеальную совместимость с форматами Microsoft Office», что вряд ли соответствуют действительности, если верить отзывам пользователей. Документы со сложным форматированием отображаются не полностью корректно. Хотя работа с простыми текстами вполне возможна.



Пока программа распространяется в следующих вариантах:
• DEB-пакет для Debian и основанных на нём систем;
• RPM-пакет для Red Hat;
• универсальный GUI-пакет для остальных дистрибутивов, причём в списке поддерживаемых явно указан отечественный ALT Linux.
Donat Lipkovsky
Ребята из ONLYOFFICE конечно молодцы, стараются. Но до LibreOffice им далеко. Последняя версия ЛО в принципе вполне корректно открывает наши документы от АЛЬТ-Инвест, заточенные под Excel. Попробуйте открыть это в ONLYOFFICE и разница будет т.с. налицо.  
Ектерина Покатилова
Если у вас возникли проблемы при открытии каких-либо документов, присылайте проблемный файл на files@onlyoffice.com.  
Donat Lipkovsky
Катя, большое спасибо за внимание!
С пересылкой файлов есть одна проблема. Вот ссылка на наш "проблемные файл", а вот эта ссылка прояснит для вас почему прислать его мы не можем.
Но на сайте ваши специалисты могут заказать демо версию этого "файла" (называется он программой, но это файл Excel), "Альт-Инвест Сумм", и понять почему открывая его в ONLYOFFICE нам становится грустно.
Мы мользуем MS Office 2016 и у нас проблем нет с данной "программой" или "фалом".
Я просто хотел сказать, что переход на любой другой офисный пакет зависит не только от одного желания.