НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Calmly Writer — ещё один редактор для писателя

На сайте Linuxlinks.com опубликован перечень лучших инструментов для «романистов». Начинается он такими словами: «Умение писать — один из важнейших навыков современного человека, имеющее первостепенное значение как на работе, так и дома». Пожалуй, лучше и не скажешь. Именно поэтому я считал и продолжаю считать обычный текстовый редактор важнейшей пользовательской программой.

[spoiler]Первое место в списке предсказуемо занимает Focus Writer. Это действительно очень удобная программа, сочетающая в себе необходимую функциональность и простой интерфейс. А вот на втором месте неожиданно находится Calmly Writer — приложение из Chrome Story.

Признаться, я к таким программам отношусь предубеждённо. Наверное, в силу консерватизма. Однако, Calmly Writer заставил меня если не полностью пересмотреть свою точку зрения, то хотя бы усомниться в ней.

Интерфейс программы практически идеален — ничего не отвлекает от процесса написания текста. Кроме счётчика символов, но он часто бывает необходим.



Однако, возможность форматирования имеется. Для этого достаточно выделить фрагмент текста и появится соответствующее меню. Также можно вставлять в текст изображения.



Формат по умолчанию — HTML. Хотя поддерживаются и обычный текст, и DOCX. По крайней мере на декларативном уровне, поскольку в действительности всё обстоит не так хорошо. Например, при сохранении в текстовом формате вместо тире появляются три дефиса.

Правда, бесплатно программа не распространяется, её цена в Chrome Story — 169 руб. При наличии бесплатных аналогов (тот же Focus Writer, например) это вряд ли можно назвать удачным решением разработчиков.
Сергей Бессонов
Внезапно, distraction-free режимом обладает Qownnotes. В сочетании с мгновенной отправкой текста в облака это очень полезное свойство.