НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ubuntu 16.10: закат десктопа

В статье «Ubuntu 16.10: Linux для облаков и контейнеров» Стивен Воан-Николс совершенно справедливо заметил, что этот релиз «больше ориентирован на облака и контейнеры, чем на настольные системы». Поскольку именно Canonical внесла наиболее заметный вклад в то, что мы называем Linux-десктопом, подобная смена приоритетов компании вряд ли обрадует пользователей.

[spoiler]Особенно огорчает то, что эксперименты по созданию новой рабочей среды Unity на основе GNOME 3 вероятнее всего завершились неудачей. Никакого прорыва в эргономике так и не произошло.



Попытка заменить классическое структурированное меню запуска приложений на некую поисковую сущность Dash привела к появлению чего-то, больше всего похожего на «ни рыба, ни мясо». С её помощью пользователю непросто запустить программу, названия которой он не помнит — можно долго и аргументированно ругать концепцию «баобабообразного меню», но оно по крайней мере с этой задачей справлялось значительно успешней.



Инструментарий настройки клавиатуры так и остался незавершённым. Назначить клавишу для ввода альтернативных символов можно.



Но никаких альтернативных символов при этом не вводится — надо устанавливать dconf и редактировать параметр xkb-options.



Этот недостаток был замечен ещё в версии Ubuntu 15.04. С тех пор никаких изменений не произошло — функция заморожена на «половинчатом» состоянии.

Зато пользователям предлагается протестировать рабочее окружение Unity 8, работа над которым идёт полным ходом. Вероятнее всего, на Unity 7 разработчики уже махнули рукой.

Безусловно, у системы Ubuntu есть масса достоинств (например, большое число доступных приложений). Но они распространяются не только на основной десктопный вариант с рабочим столом Unity, но и на все остальные, основанные на KDE, MATE И т. д., поэтому каких-то веских причин предпочесть именно его я не вижу.

Наверное, это поняли в самой Canonical, поэтому решили сосредоточить свои усилия на облаках и контейнерах, а работу над революционным десктопом потихоньку сворачивать. Что, по большому счёту, вполне разумно — незачем тратить ресурсы на то, что явно не получается.
Donat Lipkovsky
Ну хотя бы настройка клавиатуры
Это внушительный перечень.
Немного дискомфортирует, то, что функционал, не отменили и не уменьшили, а он просто не развивается.

Сергей Голубев
Называя вещи своими именами, на развитие десктопа просто плюнули — сойдёт и так.
Donat Lipkovsky
Улучшение облачного взаимодействия  это и есть современное понимание развития десктопа. Стандартное десктопное применение дополняется облачным.
При этом имеемый функционал ничуть не уменьшается ни для десктопного, ни для серверного варианта релиза 16.10. Хотите используйте десктопный релиз 16.10 с облаками, хотите с обычной корпоративной клиент-серверной архитектурой.
Хотите используйте серверный резил 16.10 в облаках, хотите - как обычный корпоративный сервер.