НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

KDE 5 в ALT Linux: год спустя

Прошёл почти год с публикации моей заметки «KDE 5 в ALT Linux: впечатления и скриншоты». Тогда система была пригодной для решения только ограниченного круга задач, если не устанавливать приложения KDE 4. Но время не стоит на месте.

[spoiler]Моё внимание к этой системе обусловлено тем, что на сегодняшний день дистрибутивы ALT Linux (или «Базальт СПО» — если я ни ошибаюсь, это одна и та же команда) — единственные готовые решения, которые могут заинтересовать массового корпоративного пользователя. Astra Linux — это всё-таки очень нишевый продукт, а ROSA… увы, полной ясности относительно будущего этой очень хорошей системы (я, кстати, до сих пор ей пользуюсь) пока нет.

За прошедший год сборка с KDE 5 переместилась из экспериментальных в дополнительные. Прогресс, как говорится, налицо.



Изменился вид рабочего стола по умолчанию. В частности, вместо набора значков Oxygen используется стандартный для этого окружения Breeze. Мелочь, конечно, но не стоит забывать, что встречают по одёжке.



Некоторые настройки тачпада недоступны для обычного пользователя. Несмотря на то, что опция эмуляции кнопок мыши включена, выбрать реакции на касания нельзя.



Редакторы Kate и KWrite обрели современный вид: и красиво, и удобно.



А вот кое-какие программы в репозитории уже устарели. В частности, неплохо бы обновить файловый менеджер Krusader. Уже вышла его версия под номером 2.5 как раз для KDE 5. Впрочем, это приложение не особенно популярно, поэтому недостаток не слишком серьёзный.



За неделю активного использования сколько-нибудь заметных ошибок я в системе не нашёл (разумеется, это не значит, что их там нет). Буду ждать перевода сборки в основной перечень Starterkits. KDE 4 при всех его достоинствах уже устаревает, пришло время перехода на KDE 5.
Donat Lipkovsky
а ROSA… увы, полной ясности относительно будущего этой очень хорошей системы (я, кстати, до сих пор ей пользуюсь) пока нет.
Увы... да.
Третьего дня поставил Росу с Плазмой 5 второй системой на основной компьютер. Впечатления очень хорошие. Но неизвестность, действительно, беспокоит.

Что касается Альта, то несмотря на новый бранч, старые грабли по-прежнему присутствуют. Я уже начинаю подумывать, что это не грабли, но фишка такая. Убери их, сделай всё как надо и стандартный пользователь Альта начнёт испытывать дискомфорт.
Причём, я всегда задавал себе вопрос - почему в одном дистрибутиве можно избежать похожих проблем, а в другом нет.
В этом отношении, последняя Роса порадовала гораздо больше Альта.
Сергей Голубев
Третьего дня поставил Росу с Плазмой 5 второй системой на основной компьютер. Впечатления очень хорошие. Но неизвестность, действительно, беспокоит.

Или вот пример. У ONLYOFFICE есть пакет для ALT Linux, это указано явно. ROSA в списке поддерживаемых отсутствует. Непонятно. И действительно, беспокойно. Кто занимается разработкой, какие у них планы…

При этом система обновляется, форум функционирует. Но по непонятным причинам из команды ушли все люди, отвечающие за какую-то публичную активность. Доходит до смешного. Ну вот, допустим, нужен мне какой-нибудь комментарий от ответственного за разработку системы. Так я даже не знаю, к кому обращаться. Кто там главный, кто всем руководит? Мне кажется, в такой ситуации ни один вменяемый корпоративный заказчик это решение даже рассматривать не будет.