НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ROSA KDE 4 или ROSA KDE 5?

Очередное обсуждение эргономики десктопа в комментариях к заметке «Chapeau: «чтоб всё работало» внезапно приобрело относительно предметные черты. На мой вопрос о том, существует ли рабочее окружение, которое не нужно настраивать, постоянный участник наших дискуссий Donat Lipkovsky ответил утвердительно. И даже назвал его: «ROSA FRESH PLASMA R8, т.е. KDE 5».

С чем я, разумеется, категорически не согласен. Прежде всего потому, что по моему мнению дистрибутив ROSA последнее время развивается «в обратном направлении». По крайней мере, если говорить о эргономике десктопа.[spoiler]

Компании ROSA я обязан тем, что благодаря ей я стал обычным пользователем. Вот уже пять лет я использую один дистрибутив и одно рабочее окружение. Хотя до выхода первой версии этой системы KDE мне откровенно не нравилось — я предпочитал GNOME. Да и дольше года на одном дистрибутиве не задерживался.

Разработчики системы ROSA предложили пользователя несколько собственных элементов интерфейса, которые радикально улучшили KDE 4. Лично для меня решающим оказалось следующее:
• оригинальный набор значков;
• панель быстрого запуска RocketBar;
• область запуска приложений SimpleWelcome;
• утилита быстрого просмотра Klook.

Мелочи? Безусловно. Но именно эти мелочи смогли преобразовать KDE 4 в окружение, работать в котором не просто удобно, а приятно.

Что же мы имеем в ROSA FRESH PLASMA R8?

Несмотря на то, что несколько лет назад тогда ещё работавший в команде ROSA Александр Казанцев начал создавать набор «плоских» значков, в системе с KDE 5 используется старый комплект. Честно говоря, я всё-таки ждал чего-то нового. Лучшего, чем используемый по умолчанию Breeze.

RocketBar и SimpleWelcome, судя по всему, остались в прошлом. Для сравнения публикую два скриншота. Сверху — SimpleWelcome, снизу — Доска приложений из KDE 5. По-моему, разница хорошо заметна.


Donat Lipkovsky
Вот так выглядит у меня 10-ка на трёх мониторах. Примерно так же и Линуксы, которые пробую.  
Сергей Голубев
Ну всё-таки изначально речь шла не про «могу не настраивать», а про «не нужно настраивать». И, конечно, много зависит от степени «балованости Гали» :).

Не знаю, хорошо это или плохо, но я сильно избалован «Росой» именно в плане юзабилити. Стал обращать внимание на такие мелочи, на которые раньше внимания не обращал.  
Сергей Голубев
Пообщался с «росистами». Говорят, Plasma пока ещё сильно недоделана. Советуют пока оставаться на KDE 4. Кстати, R8 действительно хорошо получилась.