НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ROSA KDE Plasma 5: практика миграции

Вдоволь наговорившись о плюсах и минусах KDE 5, я решил перейти от слов к делу. И вот уже второй день на моей основной рабочей машине установлена система ROSA Fresh Plasma R8. Разумеется, в качестве единственной.

[spoiler]Это решение было вызвано не столько любовью к экспериментам, сколько пониманием неизбежности этого шага. Возможно, я ошибаюсь, но по моим ощущениям развитие KDE 4 уже закончилось. Хотя несколько лет назад у меня были определённые надежды на появление действительно консервативного Linux-десктопа с длительным сроком поддержки.

Тогда мне казалось, что раз уж компания ROSA начала вносить какие-то точечные изменения в окружение, то это делается с прицелом на будущее. Что на базе действительно очень удачного рабочего стола KDE 4 постепенно будет создан некий ROSA Desktop, который так же постепенно трансформируется с международный проект с центром в России.

Впрочем, чего ворошить прошлое. Надо смотреть в будущее. Поэтому я заканчиваю лирическое вступление и перехожу к делу.

Первая серьёзная ошибка — некорректная работа гибридной графической карты на базе Radeon при установке проприетарного драйвера через «Настройку видеокарты» в «Параметрах системы». Надо использовать XFdrake из текстового режима.

Впрочем, тут я частично сам виноват. Ещё до покупки ноутбука с гибридной графикой, знающие люди предупреждали меня, что делать этого не надо. Я их не послушался и результат налицо.

Вторая неприятность, которая на полноценную ошибку не тянет — в репозитории не нашёлся пакет plasma5-yakuake. Пришлось брать его из частного ABF-хранилища.



Конечно, можно было обойтись и без выпадающего терминала, но в таким жертвам я не готов. На мой взгляд, такое решение чрезвычайно удобно и отказываться от него нет никакого резона.

Тем не менее, обе проблемы были решены успешно, поэтому критического характера эти недостатки не носят. Если не касаться субъективных критериев (панели не того цвета, значки не того фасона…), то система вполне работоспособна.

А вот виджетов стало значительно меньше. Я не смог найти терминала типа Plasmacon и хорошего погодного индикатора типа Yawp. Это, конечно, огорчает.