НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Mutt: практика использования

Вот уже неделя, как я использую mutt в качестве основного почтового клиента. Решил брать пример с эксперта. А если Грег Кроа-Хартман не эксперт, то кто тогда вообще эксперт? Он применяет для работы с почтой именно mutt, причём объём корреспонденции у него — не чета моему.

[spoiler]Признаюсь сразу, что в успех я не особо верил, считая выбор Грега обычным капризом успешного человека. Однако, прошла неделя и у меня пока нет желания запускать современный графический KMail. Mutt вполне справляется со своей задачей, причём времени на работу с почтой у меня стало уходить заметно меньше.

На настройке mutt я останавливаться не буду. Процедура оказалась значительно более простой, чем в предполагал. В сети можно найти массу практически готовых файлов muttrc, которые мне прекрасно подошли после небольшого редактирования. По крайней мере, буквально через полчаса я достиг того уровня комфорта, когда проблемы можно решать по мере их поступления.

Список писем в почтовом клиенте mutt. Все заголовки перед глазами.



Вот так выглядит содержательное письмо. Читать его удобно — в консоли вообще удобно читать.



Плохо отображается только спам, который как-то пробирается сквозь фильтры. Но такие письма, как правило, и не открываются — они удаляются сразу по заголовку.



На мой взгляд, mutt идеально подходит для содержательных переписок, когда сообщение нужно внимательно прочесть и написать более-менее развёрнутый ответ. То есть, для профессионального применения. Так что, Грег Кроа-Хартман прав — никакая это не причуда, а вполне сознательный выбор человека, серёзно относящегося к своему рабочему времени.  
Алексей Федорчук
Всё правильно, mutt оптимален для работы со списками рассылки, особенно если их много (то есть хотя бы больше двух).
Ничего хоть мало-мальски эквивалентного я не знаю.
PS И просьба: не смешивать в  тексте консоль и терминальное окно. Ты прекрасно знаешь, чем они различаются, а на неокрепшие информационно-юные умы это действует разлагающе. В результате выросло уже не одно поколение тех, кто путает консоль с Konsole, Сартра с Ван Даммом, а Ван Гога с сортиром :(
Сергей Голубев
Всё правильно, mutt оптимален для работы со списками рассылки, особенно если их много (то есть хотя бы больше двух).
Ничего хоть мало-мальски эквивалентного я не знаю.

У меня, кстати, немного рассылок. Основная часть почты — письма с вопросами, требующими более-менее подробного ответа.

PS И просьба: не смешивать в тексте консоль и терминальное окно. Ты прекрасно знаешь, чем они различаются, а на неокрепшие информационно-юные умы это действует разлагающе. В результате выросло уже не одно поколение тех, кто путает консоль с Konsole, Сартра с Ван Даммом, а Ван Гога с сортиром 

Понимаю. Но, боюсь, это от меня никак не зависит. «Консоль» и «терминальное окно» уже давно стали синонимами. В том числе и «у них». «Ты и прав, но однако, не подходит это дело к моменту» :).