НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О системах управления пакетами

Посмотрел я выложенный на Youtube ролик, демонстрирующий возможности Mandriva Application Manager. И задумался. А что пользователь хочет от так называемого менеджера пакетов?
Я не имею в виду тривиальные вещи, вроде отсутствия ошибок, корректного контроля зависимостей и проч. Это и так само собой разумеется.
[spoiler]Свои соображения я изложил в заметке, опубликованной на сайте РАСПО. Если у читателя хватит терпения ее прочесть, то он наверняка заметит, что никаких технических новшеств я вводить не предлагаю. Напротив, считаю, что главная проблема СПО кроется в информационной составляющей.
Под Linux написано множество программ - в этом сила СПО. Однако, найти в куче пакетов именно тот, который понравится конкретному пользователю, очень непросто - в этом вся сложность. Причем, найти без помощи поисковых систем и советов товарищей.
В этой связи, мне было бы интересно узнать, как пользователи находят интересующие их приложения? Как выбирают наиболее подходящие? Откуда узнают о неофициальных репозиториях?
И надо ли вообще что-то менять в системах управления прикладным ПО?
oleg
к сожалению я знаю только этот и убунтовский действительно нормально выглядящий и работающий менеджер пакетов. Если честно, то очень хочется дожить до того дня, когда эти менеджеры пакетов действительно превратятся в менеджеры приложений наподобие Апп стора или маркета.  
shi
мне кажется не следует все "вешать" на системы управления пакетами - их основная задача это предоставить каталог/список ПО, рассортированного по соответствующим разделам и правильно/корректно это ПО установить/удалить - с этим у современных менеджеров приложений вроде все неплохо

что касается поиска/выбора ПО, то лучший вариант - сайт-каталог ПО с подробным описанием/скриншотами, отзывами/оценками пользователей - то есть база, которая доступна будет из под любой ОС, что бы, например пользователь Win задумавшийся о переходе на Линукс смог заранее ознакомиться/проанализировать ПО, которое ему будет доступно из-под Линукс и сделать вывод о возможности/невозможности лично для него этого перехода

пример такой базы, но по товарам - тот же Яндекс Маркет, Amazon.com - так что ничего придумывать не надо, все придумано/опробовано уже и лучше врятли что получится