НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

FiB: против фейков в соцсетях

Группой студентов из различных университетов США реализован ещё один свободный проект, имеющий социальное значение. Разработчиками создано расширение для браузера Chrome, позволяющее пользователям распознать заведомо ложную информацию. Установить FiB можно из Chrome store. Исходный код приложения опубликован на GitHub.

[spoiler]Интересна история создания приложения. В опубликованной на сайте FOSSBytes статье сообщается, что всерьёз о проблеме фейков в социальных сетях авторы задумались после выборов. Они уверены, что на их итоги повлияло множество фальшивых историй, опубликованных на Facebook.

Они считают, что в настоящее время именно Facebook служит основным источником новостей для значительного числа людей. Но при этом социальная сеть не желает признавать себя средством массовой информации и нести хоть какую-то ответственность за размещённые в ней материалы.

Расширение FiB позволяет разделить контент на «проверенный» и «непроверенный». Разумеется, речь идёт не о проверке самого факта, а о оценке надёжности источника. Тем не менее, это всё равно лучше, чем совсем ничего.

Что касается меня, то я очень удивился, узнав о существовании людей, воспринимающих информацию из социальных сетей всерьёз. Впрочем, судя по единственному оставленному на Chrome Store отзыву на русском языке, расширение ориентировано на аудиторию США. По крайней мере, я, как и автор отзыва, не заметил каких-либо изменений после установки FiB.

Однако, сама по себе идея автоматического контроля за ссылками в соцсетях мне представляется весьма перспективной. В частности подобное ПО может применяться для своевременного распознавания фишинговых сайтов, создаваемыми мошенниками.  
Колесов Андрей
А информацию из каких источников ты воспринимаешь всерьез? И что значит "воспринимать информацию всерьез"?
Сергей Голубев
Например, из PCWeek :). А вообще список большой. Увы, в-основном англоязычный. Воспринимаю всерьёз — это значит, что на полученную информация я могу опираться в совершении каких-то практических действий или она может как-то повлиять на моё мировоззрение (да, я до сих пор читаю некоторые научные журналы, правда понимаю их всё меньше и меньше :)).

Что касается соцсетей, то в моей ленте в-основном ссылки на всякие смешные статьи (90% фейков, разумеется) исключительно для «поржать» и поупражняться в остроумии в комментариях. Было несколько зануд, но я от них отписался :).