НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Пользователи Linux о графических интерфейсах

Я всегда подозревал, что точка зрения пользователей Linux не всегда совпадает с тем, что принято считать точкой зрения пользователей Linux. Проходящий на сайте Distrowatch.com опрос ещё раз подтвердил мою догадку.

[spoiler]На этот раз речь идёт о пользовательских интерфейсах. Точнее, об их унификации для различных типов устройств. Думаю, не надо обладать большим умением читать между строк, чтобы понять причины появления этого опроса. Конечно же, это выход Unity 8 — единого рабочего стола для мобильных и стационарных устройств.

Вот текущие результаты опроса (он ещё не завершён, поэтому они ещё могут измениться, но не думаю, чтобы как-то принципиально):



Оказывается, единый интерфейс нравится всего 11% участников опроса. А вот разные рабочие окружения для разных типов устройств желают видеть 77%. Разница в 7 раз — такой результат и в комментариях-то не нуждается.

Даже если сложить голоса сторонников унификации в том или ином виде и прибавить к полученный сумме «других», то разница всё равно получается значительной — более, чем в 3 раза. Иными словами, реальным пользователям Linux унификация совершенно не нужна.

Я тоже проголосовал за четвёртый пункт. Очевидно, что единый интерфейс может строится только по «самому слабому звену». То есть, по мобильному устройству с понятным ограничением на размер экрана. Поэтому в любом получится «прокрустово ложе». Что прекрасно видно на примере Unity.
Евгений
А с чем не согласны? МакДональдс  самый успешный ресторан, а Виндовз самая успешная ОС. Это не предположение, это медицинский  факт. А вот лучшие ли они конкретно для Вас или для меня, вот это может быть вопросом для дискуссии.
Сергей Голубев
Не согласен с тем, что публичное позорище называется успехом. Даже если это позорище приносит прибыль :).
Михаил Романов
Если опрос разместить на pcweek.ru, ответ-победитель можно предсказать. Это будет PCWeek. (Шутка. К вопросу о методах проведения опросов.)
Вот только на базе этих странных опросов на PCWeek, Сергей регулярно делает какие-то выводы.
Впрчем, справедливости ради не только PCWeek проводит такие опросы (в которых невозможно и то, что достоверно установить - кто автор ответа, но даже не убедиться, что авторы - раные!). Зачем они это делают я не понимаю.