НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

KDE Plasma 5.8.5: боковая панель и мастер настройки

В начале января вышла очередная версия дистрибутива KaOS — KaOS 2017.01. Концепция этой системы очень интересна — она предназначена не столько для работы, сколько для быстрого знакомства с актуальным релизом окружения KDE. Потратив буквально пару часов пользователь получит возможность оценить на практике достоинства и недостатки интерфейса. Что я вчера и сделал, причём благодаря исключительно удобной программе установки, вся процедура заняла у меня всего один вечер.

[spoiler]KaOS 2017.01 представляет рабочий стол KDE Plasma 5.8.5. Это т. н. Bugfix Release, который вышел в декабре прошлого года. Из названия следует, что никаких функциональных новшеств в нём нет, но поскольку я пропустил несколько предыдущих выпусков, то решил просто посмотреть на текущее состояние проекта.

Кстати, именно этим и хорош дистрибутив KaOS. Он избавляет пользователя от необходимости постоянно отслеживать появление новых версий KDE. Как только появилось немного свободного времени, можно исследовать самый свежий выпуск KDE.

Сразу после первого старта автоматически запускается мастер начальной настройки. В нём собраны опции, которые чаще всего меняют пользователи: назначение кнопок мыши, внешний вид рабочего стола, стиль меню, обои и аватар.



Панель можно размещать не только внизу или вверху экрана, но и по бокам. Технически эта возможность присутствовала всегда, но только сейчас её реализация позволяет использовать такое размещение на практике.



Набор настроек не изменился. По крайней мере, чего-то заметно нового в нём не появилось.



Офисный пакет по умолчанию — разумеется, Calligra. Увы, до LibreOffice он пока не дотягивает. Выглядит красиво, но функциональность пока отстаёт.



Браузер по умолчанию — QupZilla. Тоже очень на любителя.



Наконец, в этом релизе KaOS пользователю предлагается попробовать запустить KDE в среде Wayland. Тут всё предсказуемо — решение пока неработоспособно. Даже скриншот при помощи штатного инструмента сделать не получается. Таким образом, переход на новый графический сервер — пока вопрос далёкой перспективы.