НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Netrunner 17.01: впечатления и скриншоты

Рассказав о KaOS 2017.01 будет несправедливо не упомянуть о ещё одном дистрибутиве, новая версия которого также вышла в начале этого года. Если KaOS — это самый новый KDE, то Netrunner можно назвать самым правильным KDE, ведь проект поддерживает компания Blue Systems, а руководим им бывший лидер Kubuntu Джонатан Риддел.

[spoiler]В отличие от KaOS, этот основанный на Debian дистрибутив предназначен не для изучения, а для работы. Версия KDE Plasma в нём не самая новая — 5.8.2. Зато она гарантированно стабильная и от неё не приходится ждать никаких сюрпризов.

Настройка рабочего окружения производится в «Параметрах системы»:



Сразу после установки русификация окружения неполная:



Что легко устраняется указанием основного языка системы:



Пользователю предлагается четыре варианта меню приложений. Наряду с уже привычными классическим, современным и доской приложений, в списке взаимозаменяемых виджетов есть Simple Menu:



Редактор KWrite по своим возможностям максимально приблизился к Kate и я не исключаю, что скоро в KDE будет всего один штатный редактор:



Наконец, в комплект поставки входят несколько простых игр:



Как я и предполагал, к стабильности и скорости системы у меня никаких претензий не возникло. Дистрибутив вполне можно использовать для установки системы на рабочую машину.