НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Arch Linux отказывается от 32-разрядной сборки

Вчера на сайте проекта Arch Linux появилось сообщение о том, что разработчики будут постепенно отказываться от поддержки 32-разрядной архитектуры. В феврале будет выпущен последний ISO-образ, а обновления пакетов планируется выпускать в течении 9 месяцев.

[spoiler]Впрочем, также сообщается, что интерес к поддержке i686 сохраняется — если найдутся желающие продолжить сопровождение 32-разрядных сборок, решение может быть пересмотрено. Обсуждение вопроса будет происходить в рассылке.

Таким образом, один весьма популярный дистрибутив отказывается от 32-разрядной сборки. Но много ли проектов приняли аналогичное решение? Для этого я решил посмотреть на варианты распространения образов систем из первой десятки рейтинга Distdowatch.

Оба варианта пользователям пока предлагают проекты Linux Mint, Debian, Ubuntu, Manjaro, Fedora, ZorinOS и Deepin. Только 64-разрядные системы поддерживают OpenSuSE, Elementary OS и CentOS.

Правда, тут необходимы две оговорки. Во-первых, основанная на Arch Linux система Manjaro, вероятнее всего, скоро переместится во вторую группу. Во-вторых, существует 32-разрядная сборка для CentOS, но она не имеет официального статуса.  

Таким образом, фактически четыре из десяти. Почти половина. На мой взгляд, это уже много. Если вы продолжаете работать на компьютере с 32-разрядной архитектурой, пора подумать о её замене на новую
Donat Lipkovsky
Ещё недавно настоящим шиком было купить в антикварном магазине или найти на свалке полудохлый 286-ой, поставить туда пингвина и вперёд -  смотреть 4К на Ютубе и играть в игры.
Я считаю это провокация. Подрезали крылья  самому передовому отряду линуксоидов.
Сергей Голубев
Только у меня дома два 32-разрядных ноута. Вполне рабочие, даже Ubuntu на них не особо тормозит. Кому нужен интернет-почта-печмашинка, большего вполне хватит. Интернет, конечно, без «фейсбуков».  
Сергей Бессонов
А есть ещё роса и ALT Linux, которые 32-разрядные не забросили.