НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Командная строка: опрос Distrowatch

Мы часто обсуждаем практичность терминальных приложений и преимущества не отвлекающих интерфейсов. По всей видимости, эти вопросы интересуют многих, доказательство чему — опрос на Distrowatch, посвящённый именно командной строке.

[spoiler]Вот его результаты:


Как нетрудно заметить, по радикальным позициям поклонники командной строки побеждают с большим перевесом — 10% против 2%. Это уже о многом говорит.

Но, на мой взгляд, интересней разбить пользователей не на шесть, а всего на две категории. Представители первой работают в терминале (или вообще в текстовом режиме) либо постоянно, либо несколько раз в день. Представители второй — либо от случая к случаю, либо предпочитают графические интерфейсы.

В это случае итог голосования будет таким:
• первая группа — 60%;
• вторая группа — 40%.

Если предположить, что 10% радикальных сторонников командной строки не знают о существовании графических интерфейсов (или для выполнения их работы они не нужны), и исключить их голоса из рассмотрения, то всё равно получается перевес. А это означает, что даже при работе в KDE или GNOME большинство пользователей считает возможности оболочки недостаточными или предлагаемые ей методы неэффективными.  
Евгений
Вряд ли это Putty, хоть он есть и для Линукса :D .
Но в чем-то Вы совершенно правы, ибо удаленное администрирование через ssh  одна из самых распространённых задач сисадминов.
Владислав Чинючин
Напоминает старую шутку: "по результатам опроса на нашем сайта выяснилось, что 100% россиян пользуются интернетом".  ;)
И "multiple times per day" это сколько? Если я пару раз в день пинганул удалённый сервер, это "multiple times per day", да?
Сергей Голубев
Вы ещё скажите, что это Open Source, если чего не хватает, то напиши сам :).