НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Google не будет создавать собственный инструмент E2E-шифрования почты

"E2EMail is not a Google product, it’s now a fully community-driven open source project" – "E2EMail – не является продуктом Google, теперь это полностью общественно-управляемый проект с открытым кодом" – так описана ситуация с проектом по созданию инструмента E2E-шифрования (End-to-End) почтовых сообщений в блоге Goolge.
[spoiler]
Тут нужно напомнить, что компания еще два с половиной года назад (в середине 2014-го) объявила о планах создания такого инструмента, который позволял бы пользователю шифровать письма, отправляемые с Gmail адресатам других почтовых провайдеров (внутри Gmail такое шифрование может выполняться автоматически с помощью протокола HTTPS). Однако результирующий продукт на Chrome Web Store так и не появился. И как выясняется теперь – и не появится, Google решила отправить проект в "открытое плавание".

В своем блоге компания объясняет этот шаг тем, что сегодня уже есть достаточно много независимых средств, решающих эту задачу (в основном на базе метода PGM, Pretty Good Privacy), и с развитием данного направления (средств шифрования для конечных пользователей) лучше будут справляться независимые разработчики. Именно поэтому Google еще в прошлом году перевела свой проект E2EMail (он в свою очередь базируется на проекте OpenPGP) в открытый формат, поместив его исходный код на GitHub, а теперь и полностью отдав управление проектом в общественные руки, посоветовав независимым разработчикам сосредоточить усилия на создании "дружелюбных" средств шифрования почты.