НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Правильные инновации

Уже не помню, каким именно образом в мои руки попал дистрибутив Korora. Ну попал и попал, мало ли в нашем мире дистрибутивов? Однако кое-что заставило обратить на него внимание. [spoiler]

Итак. Korora – это производная от Fedora, предлагающая преднастроенное окружение. Существуют версии на базе Gnome3, Mate, KDE5 и других уважающих себя DE. Для всех вариантов разработчики предлагают единую схему оформления и всё необходимое из коробки, включая кодеки, которые в федоре не поставляются из-за проблем американского законодательства. Иными словами, это такой Mint, только на базе Fedora.



Однако я этот рассказ я собираюсь вести вовсе не о дистрибутиве. Дистрибутивов много и их обзор дело неблагодарное, поскольку разным пользователям нужны разные вещи, дистрибутивы появляются и исчезают. Если вам интересно, конечно, могу и о дистрибутиве замолвить словечко – пишите в комментариях  :)

Дело в другом. Поосвоившись в системе, попривыкнув и добавив себе программ по вкусу, я вдруг обнаружил интересный эффект. Дело в том, что в Gnome, как известно, есть баг, о котором я писал уже на страницах этого блога, из-за которого при каждом переключении раскладки окно теряет фокус. Так вот, в Korora этого бага не наблюдается!

То ли в Korora так патчат гном, подумал я, то ли здесь что-то не так, но и другой древний архитектурный баг графической системы – неработоспособность горячих клавиш при открытом меню – в Korora не воспроизвёлся. Вот скриншот, снятый при помощи клавиши PrintScreen, который у вас не получится сделать в обычных дистрибутивах этим способом:


А разргадка оказалось простой. В Korora, также, как и в Fedora, в качестве графического сервера используется Wayland. В котором, в силу другой архитектуры, эти баги отсутствуют. В качестве компенсации там, конечно, присутствует пачка новых – больше всего в XWayland, обеспечивающей поддержку унаследованных приложений. Например, в некоторых приложениях на Qt пропадает ввод с мышки…

Но факт остаётся фактом – о том, что я, оказывается, уже сижу в Wayland, а не в X11, я узнал только приблизительно через неделю после начала знакомства. Коллега Сергей Голубев пишет о том, что он не смог пользоваться Wayland из-за отсутствия настроек горячих клавиш и тачпада, но у меня нет тачпада и я не настраиваю горячие клавиши, я привыкаю к тому, что уже настроено – как и большинство пользователей в моей практике.

Вот примерно таким и должно быть, как мне кажется, внедрение инноваций – чтобы пользователь не заметил подмены, а баги исчезли  :D  
Сергей Голубев
В-основном управление выпадающим терминалом. А потом уже подгоняю, что останется.  
Сергей Бессонов
Эээ… у меня работает, а что там такое?
Сергей Голубев
Да я уже и не помню. Давно это было, может уже и починили.