НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Отношение пользователей Linux к конфиденциальности

Пользователи выбирают Linux, потому что он безопасней и обеспечивает лучшую приватность. Это утверждают многочисленные эксперты, такая позиция находится на первых местах в многочисленных опросах… Сайт Distrowatch.com решил провести исследование, результаты которого имеют непосредственное отношение к конфиденциальности.

[spoiler]Очевидно, что наиболее простые и распространённые инструменты достижения относительной приватности: VPN или Tor. Насколько они популярны у пользователей Linux? Текущий результат выглядит так:



Опрос продолжается, результат наверняка немного изменится, но самые активные пользователи уже успели проголосовать. Итак, средства обеспечения приватности применяют чуть больше половины участников опроса. Это явно немного.

К тому же, в самом вопросе есть один подвох. Утвердительные ответы предлагается дать пользователям, применяющим VPN и/или Tor не только для обеспечения конфиденциальности, но и для обхода блокировок. А это, очевидно, совершенно разные задачи.

Думает ли о конфиденциальности пользователь браузера Tor, установивший его исключительно для того, чтобы иметь возможность загружать все книги из сетевой библиотеки Flibusta? Полагаю, что нет. Вероятнее всего, у него там в закладках всего одна ссылка.

В браузер Opera встроена возможность включения VPN. Подозреваю, что значительной части пользователей она нужна вовсе не ради приватности, а чтобы зайти на Rutracker или Kinozal. То есть, «бытовые» причины значительно важнее безопасности.

Разумеется, у меня нет полной уверенности в своей правоте. Но результат опроса наводит именно так такие мысли.
Евгений
Причем тут дистрибутивы? Речь о пользователях. Очень многие эксперты отделяют пользователей Линуксов от остальных, а это не так,.Собственно об этом и говорят данные опроса. Линукс выбирают процентов 30 пользователей, остальным его просто безальтернативно ставят. То, что Линукс безопаснее думаю это объективно, а вот с приватностью... а что с приватностью? Мы сами от нее отказываемся используя всевозможные сервисы и соцсети.
Думаю, что ежели кому-то нужна приватность в сети или выйти на заблокированный ресурс, он без проблем это сделает, неважно пользователем какой системы он является.
Сергей Бессонов
Я вам рассказываю, откуда берётся утверждение, что Linux обеспечивает лучшую конфиденциальность. От двух вещей — от того, что он из коробки никому ничего не сообщает, по крайней мере спрашивает разрешения, и из того, что существуют такие вот особые дистрибутивы.

Причём тут дистрибутивы? Вот при этом. Причём тут пользователи? Пользователи выбирают дистрибутивы.

Линукс выбирают процентов 30 пользователей, остальным его просто безальтернативно ставят
Это откуда такие данные?  
Евгений
Тут же не идет речь о пользователях FreeBSD? Речь о предпочтениях пользователей Линукс, притом однозначно десктопных. А на мой взгляд их желание или нежелание пользоваться средствами приватности  среднестатистически не отличается от предпочтений пользователей других десктопных ОС, т.е. им эти средства не нужны! А те, кто пользуются, пользуются в основном по нужде. Дистрибутив не важен.
Про 30% лично мое наблюдение, ни на какую истину не претендую.