НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Облака в городских сетях - 2

Второе предложение по использованию облачных технологий в городских сетях тоже связано с образованием. Речь идет о ЭОР и дистанционном обучении.
В настоящее время электронные пособия широко используются на уроках. Однако, их качество порой оставляет желать лучшего. Да и для учителя это лишняя головная боль - надо самому собирать коллекцию материалов, следить за обновлениями и т.д.
Другое дело - централизованный каталог. Когда все пособия хранятся на едином сервере, а следят за материалами сотрудники методкабинетов.
[spoiler]Преимуществ у такого подхода достаточно много. Из школ изчезнут склады компакт-дисков, у учителя освободится время для подготовки к урокам, за работоспособностью всех пособий будут следить специальные люди, ученики смогут из дома получить доступ к учебным пособиям... Список можно продолжить.
Расмотрю простой пример. Сегодня к школьникам, которые по тем или иным причинам не могут посещать занятия, учителя ходят на дом. Причем, в силу школьной специфики иногда занятия по одному предмету ведет преподаватель другой дисциплины. Общая база электронных пособий тут может оказаться кстати. А если организовать трансляцию урока из профильного кабинета - так это совсем замечательно.
Я где-то читал, что в Финляндии можно закончить университет не выходя их дома. И это при их расстояниях. По-моему, для нас такая задача куда актуальней.