НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Культура важнее планирования

В разделе «ИТ-менеджемент» нашего сайта опубликована статья «Время планирования инноваций закончилось». Речь в ней идёт о достаточно парадоксальном заявлении главы Red Hat — от считает, что для инновационного развития культура важнее дорожной карты.

[spoiler]Я уверен, что его слова чрезвычайно важны для нас в контексте программы импортозамещения. Насколько я могу судить, мы мыслим исключительно «продуктовыми» категориями — мол, задача заключается в том, чтобы заменить иностранные программы российскими. Причём, масса ресурсов тратится на споры о том, как отличить первые от вторых.

Если предположить, что Джим Уайтхёрст прав, то мы продолжаем жить во вчерашнем дне. Наши компании будут разрабатывать аналоги существующих продуктов, но когда они их создадут, то может оказаться, что программы уже устарели и никому не нужны.

В тоже время доля участия российских программистов в международных проектах достаточно высока. В частности, отечественные разработчики PostgreSQL играют в проекте заметную роль. Но для раскрытия потенциала нужна инфраструктура и культура, а не дорожные карты, которых всё равно никто не придерживается.
Сергей Голубев
Это то, что я могу назвать сразу. Возможно, есть что-то ещё, чего я не знаю. Мне достаточно отечественных дистрибутивов — я не использую какого-то специального ПО.
Donat
Я вспоминаю середину 90-х. Потихоньку в нашем ведомстве начали переходить на windows 3.1 и Word с Excel'ем. Дабы сохранить документооборот в едином формате командование приказало все документы продолжать набирать в Лексиконе. Запретили даже Multi-Edit.
Я тогда не думал и не гадал, что был на передовых рубежах отстаивания интересов отечественного софта.
Есть предложение считать началом Импортозамещения, скажем, 1995 год.
Евгений
Три года прошло, а сказать нечего! Забудьте уже этот термин, не будет никогда никакого импортозамещения! Замена ППО на СПО где-то да, где-то нет, а насильного "просвещения" не будет.