НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О российских дистрибутивах Linux

Национальный центр информатизации (дочерняя компания госкорпорации Ростех) представила «ОСь» — очередной отечественный дистрибутив системы Linux. Правда, в опубликованной новости слово «дистрибутив» почему-то не используется. Вместо него применяются другие термины: «операционная система», «продукт на базе дистрибутива Linux».

[spoiler]Впрочем, это я так, к слову. Почему-то практически все российские дистрибутивы разработчики предпочитают называть операционными системами. По крайней мере, на официальных сайтах. Наверное, какая-то национальная особенность национального дистрибутивостроения.

Но я не об этом. Я о количестве отечественных дистрибутивов (позвольте мне использовать более привычный и понятный термин). Их стало действительно много. Вот что я смог вспомнить без помощи Google:
• Альт;
• РОСА;
• Астра;
• Calculate;
• Гослинукс;
• Ivan OS;
• ОСь.

И это без учёта небольших проектов типа Cintu или Runtu. К тому же, наверняка я о чём-то забыл. Тем не менее, для нашей совсем не передовой в мировом масштабе отрасли это много. Да и в профильных международных организациях FSF и LF наши компании представлены совсем незаметно.

Вот ещё один нюанс. В разработке IvanOS принимало участие всего 7 специалистов. Само по себе это не удивительно — существуют прекрасные дистрибутивы, развитием которых занимается всего несколько человек. Но это «там», где отрасль бесится с жиру, извините за выражение.

Почему же у нас отдельные команды предпочитают делать своё, а не вливаться в уже готовые проекты в полном соответствии с доктриной Open Source? Я не думаю, что наши проекты не нуждаются в расширении сообщества. Да и задачи у некоторых настолько схожи, что логичней действовать сообща.  
Евгений
Я думаю, что Вы зря приняли мой посыл на себя. Политику продвижения Альт Линукс мне кажется формируют совершенно другие люди. На мой взгляд, для продвижения дистрибутива  надо идти к пользователю, в том числе и в малый и средний бизнес, в образование. Посмотрите отзывы от учителей о  "Школьном"! Какой госсектор...
Павел Исопенко
зря приняли мой посыл на себя
Не зря, а потому что. Потому что считаю себя участником команды (Team), и ровно в этой степени полагаю претензии к Альт вообще относящимися и к себе тоже.
для продвижения дистрибутива надо идти к пользователю
Разумеется. По моим сведениям, в настоящее время происходит формирование партнерской сети, которая ровно этим и должна заниматься. Считайте это публичным приглашением. Кстати, относится ко всем читающим данный комментарий.
О "Школьном" разговор вообще отдельный и специальный. Уже многократно комментировалось, и, похоже, Вы с комментариями этими опять-таки не знакомы.  Если интерес не праздный - напишите в личку, потому как напрямую к теме обсуждаемого поста отношения не имеет.
mxmrus
вот ещё интересный
http://magos-linux.ru/