НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Кулуарное начало

О "Linux-процессорах" и "западном разработчике Alt-Linux" вчера уже рассказал Григорий Шатров. Действительно, фантазий и домыслов на эту тему в сети хоть отбавляй. Впрочем, как и про любую другую тему - эффективность системы информирования населения у нас пока ниже плинтуса.
[spoiler]Тем не менее, в интернете (в частности, в социальной сети Facebook) все-таки состоялись несколько вменяемых дискуссий, из которых можно вывести две основные позиции. Интересно, что в обсуждении было непросто выделить сторонников и противников НПП. Речь, скорее, можно вести про оптимистов и пессимистов.
Точка зрения оптимистов такова. Про НПП мы знаем уже давно, пока готов только первый публичный документ, он носит стратегический характер, детали обсуждались там-то и там-то - если кого-то туда не позвали, то это только его проблема... В-общем, пока все хорошо, а для предметного разговора надо подождать выхода следующих документов.
Пессимисты рассуждают следующим образом. НПП - это часть большой программы "Информационное общество". "Информационное общество", в свою очередь - логическое продолжение "Электронной России". А заметных успехов "Электронной России" что-то не наблюдалось. И, что характерно, никто за это не ответил.
Увы, но сколько-нибудь убедительных доказательств того, что вторая попытка будет лучше первой, пока нет. По крайней мере, начинается все по старой схеме - с кулуарных обсуждений, тщательно скрываемых от общества.
Андрей
Ну вроде все проорались - всё будет хорошо. Назначат сроки (контрольные точки ;) ) и крайних (ответственных) . Надо пробовать. Тут же голимые мозги и менеджмент - регламенты чиновников - если уж эту посевную завалят... лучше помолчу...
Дмитрий Романов
Сергей Голубев>По крайней мере, следовало бы больше думать о публичности проекта.
Дмитрий Романов>Да, это так.


Сергей, Вы заметили, что я с вами согласился?  Я тоже считаю, что проекту НПП нужно гораздо больше публичности в представлении целей, задач, участников и т.п.

>Я не припомню ни одного публичного мероприятия по НПП.
Я тоже таких не припоминаю. См.выше.

>недоверие к государству есть дефолтное состояние нормального гражданина.
Только вот на обратную симметричную позицию граждане почему-то сильно обижаются....
 
Сергей Голубев
Дмитрий, я этим только хотел сказать, что ИТ'шного в обсуждаемой проблеме ничтожно мало. Надеюсь, пока.
Вместо НПП можно написать все, что угодно - реакция будет аналогичной.