НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Еще одна проблема ЭЦП

Прочитал сегодня на сайте ФАС новость, которая навела меня на определенные размышления.

Цитата:
«Также ФАС России рассмотрела жалобу ООО «Натана Групп» на действия ОАО «Единая электронная торговая площадка».
Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Клиническая больница № 84 Федерального медико-биологического агентства» проводило аукцион на поставку пробирок.
Заявитель в жалобе указал, что у него отсутствовала возможность подписать проект контракта.
Комиссия ФАС России установила, что ООО «Натана Групп» при подписании контракта использовал ЭЦП (электронно-цифровая подпись) старого образца, которая не могла быть использована с 1 января 2011 года. На основании изложенного, комиссия ФАС России решила признать жалобу ООО «Натана Групп» необоснованной.»

Насколько я понимаю, речь идет о шикарной работе удостоверяющего центра, выпускающего сертификаты ключей ЭЦП. Мне слабо верится, что Натана Групп была нормально уведомлена о выходе в тираж своей ЭЦП и не удосужилась ее заменить.

Видимо удостоверяющий центр просто не посчитал нужным нормально проинформировать своих клиентов. Сколько из них успело наподписывать документы недействительными подписями, одному богу известно.

В общем, мало было у внедрения ЭЦП проблем... Теперь выясняется еще одна — совковые представления о нормах предоставления сервиса в организациях инфраструктуры.

Технологии тут явно окажутся бессильны.  
MK
А вот мне интересно, с какой такой больной головы единственным «цифровым носителем» для передачи данных в/из удостоверяющего центра является ДИСКЕТА!?
Андрей
У нас в начале года пришло по факсу от УЦ письмо, что бесплатно поменяют ЭЦП на новые, но как то руки недошли на замену - старые ЭЦП нормально отработали до окончания действия (май этого года). А по поводу дискет - тоже не проблема  - наш сисадмин перекинул на флэшку - и работали с флэшки, а дискеты - в сейф. Так, что хотите на госах денг заработать - пинайте своих сисадминов или со стороны пригласите, если бездарям платите...