НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Graph500. Новый суперкомпьютерный рейтинг со старыми проблемами

Высказанные соображения во многом были скорректированы. Читайте комментарии.

В конце рабочей недели компания Т-Платформы распространила сообщение для СМИ под заголовком  «Суперкомпьютер «Ломоносов» устанавливает мировой рекорд по масштабируемости и производительности в тесте Graph500».

Цитата:
«Инициаторами Graph500 выступили ведущие эксперты ряда национальных исследовательских центров, действующих под эгидой лаборатории Sandia (США). Рейтинг составляется на основе тестирования высокопроизводительных вычислительных комплексов. Данное мероприятие призвано определить суперкомпьютеры, наиболее эффективно обрабатывающие большие массивы разреженных данных, представленных в виде графа или базы данных.»

Честно говоря, я мало что из этого понял, но возникло полное ощущение, что речь идет о какой-то серьезной альтернативе крайне не любимого мною (по ряду причин) рейтинга Top 500.

Реальность оказалось несколько иной во всех смыслах.

Во-первых, Graph500 без году неделя. Свежая редакция является второй по счету (первая вышла полгода назад), и в ней пока фигурируют всего 28 машин.

Во-вторых, если взглянуть на лист, то нетрудно заметить, что «Ломоносов» занимает в нем отнюдь не первую, а всего лишь третью строчку.

Упомянутый в пресс-релизе показатель производительности у него действительно превосходит всех конкурентов, но очевидно, что приоритетным в Graph500 является отнюдь не он.

Однако, это все детали.

Наиболее существенно, что новый рейтинг унаследовал главную родовую травму Top 500 — несоблюдение собственных правил.

У Graph500 пока достаточно сумбурный сайт, четкого описания правил я не нашел. Однако, судя по тому, что заявки на включение в следующий рейтинг принимаются не позднее чем за месяц до его презентации, аналогичная ситуация должна была происходить и с рейтингом текущим.

Июньский Graph500 был объявлен на выставке в Гамбурге, прошедшей в начале 20-х чисел месяца.

Объявление об открытии второй очереди (модернизации) «Ломоносова» произошло там же. (Равно как и анонс последнего Top 500, также принимающего заявки заранее.)

Соответственно наш самый мощный кластер в четком соответствии с правилами рейтингов не должен был попасть ни в Top 500, ни в Graph500.

Впрочем, к Т-Платформам особых претензий нет.

Когда-то мне удалось выяснить, что кураторам Top 500 по большому счету на свои правила плевать. (То есть речь идет не о происках компаний-фальсификаторов, а о каких-то скрытых интересах организаторов топ-листа, поощряющих липу.)

Видимо новый Graph500 — контора того же свойства.
YurySerdyuk
> нет доступного варианта линпак для таких конфигураций

Доступен вот такой вариант
https://github.com/avidday/hpl-cuda

а также в некоторых московских суперкомпьютерных центрах имеется вариант

This is a CUDA-enabled version of HPL optimized for Tesla 20-series GPUs

version 0.8
Authors: Massimiliano Fatica and Everett Phillips

который, видимо, можно получить непосредствено от Nvidia.
Sergei Belousov
Добрый день! А вы не могли бы подсказать контакты когото, кто работал с

"This is a CUDA-enabled version of HPL optimized for Tesla 20-series GPUs

version 0.8
Authors: Massimiliano Fatica and Everett Phillips" ?

Заранее спасибо
YurySerdyuk
Напишите мне по адресу,
указанному на сайте www.mcsharp.net