НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Двухступенчатый пиар идей СПО за авторством ПингВин Софтвер

Вчера мне на почту в потоке прочих пресс-релизов от ИТ-компаний пришло письмо под заголовком ««ПингВин Софтвер» предлагает концепцию «Электронный муниципалитет» на условиях лицензии Creative Commons».

В теле письма некий текст об упомянутой концепции. А во вложении некий файл с незнакомым для меня расширением, который имеющимися у меня на компьютере программами открыть не удалось. Расстраиваться на этот счет я особо не стал и просто отправил письма в папку «прочитанные».

Сегодня меня ждало продолжение истории.

Часа полтора назад на почту пришло письмо с темой ««ПингВин Софтвер» предлагает концепцию «Электронный муниципалитет». Версия 2.0».

Читаю.

Вчера вы получили от нас информационное сообщение о концепции «Электронного муниципалитета».
Судя по вашим звонкам и откликам, оно вызвало большой интерес. Наибольшее число вопросов касалось лицензии Creative Commons Share Alike , под которой распространяется документ, а также формата прикрепленного файла (.odt).
Сегодня «ПингВин Софтвер», как это принято у производителей ПО, подготовил обновленную версию текста, добавив в него информацию об условиях лицензии
Creative Commons Share Alike.
Что же касается приложения, то спешу Вам напомнить, что с 1 июня 2011 в России
официально вступил в действие национальный стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010
«Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений
(OpenDocument) v1.0». Соответственно и текст концепции предлагается в открытом
формате.».

Ну вот, согласитесь, шикарно.

Самоуверенная наглость, с которой компания рассылает пресс-релиз дважды (версия 2.0 у них видите ли), уже достойна уважения.

Но специально прислать документ хоть и в государственном, но по определению нечитаемым на ПК большинства адресатов формате, да еще и не продублировать текст в чем-то удобоваримом в повторной рассылке… Я в восхищенном восторге.

Вот это и называется качественный пиар!

Здесь вам и оправданная (по совокупности фактов) двойная презентация «Электронного муниципалитета». И качественная экспрессия в собственном позиционировании (понты, если по-русски). И, как ни крути, продвижение идей СПО.

А вообще забавный напрашивается вывод. Мы уже так привыкли к тому, что у нас в государстве и самые серьезные-то законы не соблюдаются, что принятие каких-то там малопонятных госстандартов — это и вовсе писк под плинтусом в соседней комнате.
Михаил Козлов
Не более чем ИТ пресса :D
Алексанр
Что-то я не слашал подобных воплей, если рассылалася файл в формате *.docx, а не *.doc.
Так что проблема явно надумана!
А бравировать неисплнением законов - это всё равно что подстрекать к их нарушени.
Влад
Абсолютно согласен!
Интересно, у автора Microsoft Office, с помощью которого он открывает документы формата DOC, лицензионный ли стоит? Не считая офиса который на работе :)