НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

О суммах госзатрат на информатизацию

Минкомсвязи похоже более или менее определилось с оценкой объема средств, которые сейчас ежегодно тратятся федеральными органами госвласти на их ИКТ-программы.

Когда в сентябре прошлого года принималась госпрограмма «Информационное общество» (до 2020 г.), министерство признавало, что четких данных на этот счет нет, и ориентировочно оперировало приблизительной суммой в 120 млрд. руб.

Прошел почти год — оценочная сумма уменьшилась на 20 млрд.

Выступая 18 августа на пресс-конференции «О переходе ведомств на оказание услуг по принципу одной инстанции (на основании межведомственного взаимодействия)», заместитель министра Илья Массух озвучил сумму «около 100 млрд.».

Похоже механизм координации государственных расходов на ИКТ, который Минкомсвязи должно было запустить в рамках курируемого ею «Информационного общества», в каком-то виде заработал. (Ну, во всяком случае хочется на это надеяться.)

Теперь еще было бы интересно узнать скорректированные оценочные суммы, которые на информатизацию тратят регионы (раньше на глазок ставили знак равенства с федеральными затратами — 120 млрд.), а также на ИКТ-проекты в рамках частно-государственного партнерства (ранее говорилось о 200 млрд.).  
Геннадий
Денис, а можно дать подробности выступления?
Воейков Денис
К сожалению, только в изложении пресс-службы Минкомсвязи: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42722