НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Нужны ли человеку заведомо непроницаемые для коммуникаций зоны?

Этот вопрос неожиданно (для меня во всяком случае) всплыл на поверхность во время пресс-конференции министра правительства Москвы, главы
Департамента ИТ Артема Ермолаева по случаю Дня Интернета в России.

Речь шла о векторах развития госпрограммы «Информационный город» (2012—2016), и в частности об обеспечении так называемого коннективити на транспорте.

Уже сейчас в городе есть экспериментальный автобусный маршрут с бесплатным вай-фаем, а с Метрополитеном идут очень не простые, как выразился Ермолаев, переговоры о перспективах покрытия всего метро сетью 3G (разумеется не только для разговоров по мобильнику, но и для выхода в Интернет).

И тут Ермолаев оговаривается, что необходимость предоставления гражданам такой услуги для него очевидной не является. И его ведомство намерено провести соцопрос, чтобы выяснить, нужна москвичам под землей связь, или нужно оставить единственное место, где ее заведомо нет, в покое.

(Разумеется, рано или поздно бизнес (операторы) сам разберется и примет решение, идти ему в метро или нет. Но чиновники могут этот процесс стимулировать.)

Казалось бы, ответ на поверхности. Тот, кто не хочет быть на связи, волен от нее отключиться в любой момент (как в метро, так и где бы то ни было), а для остальных граждан чем больше покрытие связи, тем лучше.

И все же мне кажется, это вопрос философский. (Хотя если я попытаюсь его здесь сформулировать четко, вам явно надоест читать длинющий трактат.)

Пока что в общественных заведениях табличка «Wi-Fi free» однозначно воспринимается как преимущество.

Но мне кажется, недалек тот день, когда особым шиком будет вывешивать объявления в духе «В нашем ресторане отсутствует Интернет и мобильная связь — наслаждайтесь приватностью».
Сергей Голубев
Тут есть другой серьезный нюанс - ресурсы. На мой взгляд, было бы целесообразно ограничить появление новых способов доступа в сеть там, где с этим и так проблем нет. И вынуждать операторов связи работать на "безальтернативных" территориях.
Кстати, даже Московская область еще не вся покрыта сетью 3G.