НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Кириллический домен как стимулятор апгрейда софта

Как я сегодня узнал, открытие кириллического домена .РФ — это не только гордость Координационного центра и не чуждых пиара чиновников Минкомсвязи и пр. ведомств, но это еще и конкретная головная боль разработчиков специализированного софта, вынужденных соответствовать навязанной конъюнктуре рынка.

Несколько часов назад я побывал на презентации продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 11.0».



Когда генеральный директор 1С-Битрикс Сергей Рыжиков в своем рассказе о новых возможностях платформы дошел до вышеприведенного слайда, он тяжело вздохнул и произнес практически дословно следующее:

«Ох, чего стоила эта функция…
Поддержка русских имен доменов, файлов и папок. Это при том разнообразии операционных систем и кодировок, которые они используют, и при том, как это все по-разному настроено у хостеров.»



«Но вы теперь можете, начиная с 11 версии, создавать полностью русскоязычные сайты.»

В общем, если Андрей Колесников из Координационного центра последние полгода беспричинно икал, то теперь он может больше не гадать относительно того, кто же его все это время вспоминал добрым словом.

Впрочем, без задач, самопроизвольно формируемых внешней энтропией, программеры наверное не смогли бы так часто выпускать версии продуктов с обновленным функционалом.
Колесов Андрей
конкретная головная боль разработчиков специализированного софта, вынужденных соответствовать навязанной конъюнктуре рынка.

Вот это момент интересен. Что значит "вынужденных"? Кто вынуждал? Требования рынка или еще что?

Было бы интересно узнать оценку независимых экспертов (в данном случае Битрикса) - насколько русскоименные домены и пр. являются востребованными на рынке?