НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

ИТ-Госзакупки.US

11 лучших ИТ-продуктов 2011-го года для государственных структур обозначило федеральное американское издание Government Computer News.

[spoiler]1. HDT Interactive Visual Display System.
"Умная" палатка, быстро трансформирующаяся в походный штаб. На развертывание компьютерной системы с защищенными мониторами 60" или 100" уходит полчаса. Стоит 14,8 тыс. долл.

2. Steelhead Appliance фирмы Riverbed.
Оптимизирует работу облачных центров, минимизируя лаги и задержку. Версия для небольшого офиса обойдется в 5 тыс. долл., корпоративный вариант для ЦОДа с тысячами пользователей -- около 235 тыс. долл.

3. FireEye.
Оригинальная аппаратная защита от всевозможной малвари, представляет собой набор виртуальных машин, служащих своеобразным отстойником для цифровой заразы. Проникшие в FireEye вирусы активизируются, полагая, что успешно преодолели внешние барьеры -- тут-то и отлавливаются.

4. Canon imageClass MF4570dn.
Многофункциональный черно-белый принтер, скоростной сканер и факс. Понятно, что в нем так нравится чиновникам: очень быстро печатает с двух сторон, а розничная цена 695 долл.

5. Dell Latitude E6420.
Ноутбук с процессором Intel Core i7, графическим чипом Nvidia NVS, содержит порт USB 3.0 и LCD-экран 14". Сложно сказать, чем чиновникам приглянулась именно эта модель (наверняка немалую роль сыграло наличие USB 3.0 для быстрой переброски документов), но факт -- в американских ведомствах она очень популярна. Купить же ее можно за 2133 долл. -- а в госструктуры она поступает еще и со значительными скидками.

6. Turbo Meeting 200 фирмы RHUB. Система организации до 4 видеоконференций с 20 участниками в каждой. Устройство стоит 4995 долл., дополнительные комнаты можно прикупать за 200 долл.

7. LOK-IT SDG003FM-4GB.
Защищенный USB-диск с поддержкой AES 256 бит. Стоит 97 долл. (для госструктур 73 долл.). Выглядит красиво, на корпусе десяток разноцветных кнопок для ввода PIN и других служебных функций.

8. Google Apps for Government.
Версия онлайнового офисного пакета эксклюзивно для чиновников. Включает дополнительные фичи безопасности и различную специализированную функциональность. Обойдется в 50$ на чиновника.

9. Corel VideoStudio Pro X4.
Пакет создания качественных видеопрезентаций, роликов, фильмов. Незаменим при подготовке выступления ответственного лица по ТВ :) А стоит всего 100 долл.

10. Identity Finder DLP Endpoint.
Простой в использовании софт предназначен для выискивания приватных и конфиденциальных данных о человеке на локальном ПК, в сети и Интернете. Поможет как для обеспечения цифровой экологичности собственного рабочего места, так и в контроле за служебной жизнью подчиненных.

11. Research in Motion BlackBerry PlayBook.
Защищенный планшет с большим экраном приглянулся американским чиновникам, видимо, прежде всего потому, что многие из  них традиционно пользуются BlackBerry-гаджетами.
Колесов Андрей
Обойдется в 50$ на чиновника.
В год или в месяц?
Сергей Бобровский
В год.
Сергей Бобровский
Хотя с этим не так просто. Полиция Лос-Анджелеса задумала переход на гуглевские сервисы, потратила 7 млн долл, и тут ФБР в октябре им запретило использовать gmail -- дескать, ФБР сперва с самим Гуглем должна согласовать нормы безопасности. А вот 17 тыс. городских чиновников-несиловиков уже активно работают с Google Apps for Gov.