НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Пробная видеотрансляция с избирательных участков похоже состоялась, но в отчетных данных Минкомсвязи снова бардак

Вчера на сайте Минкомсвязи появилось ожидаемое многими сообщение следующего содержания:

«В пробном запуске системы онлайн-трансляции выборов Президента России 25—26 февраля примут участие 63 тыс. избирательных участков, что составляет 75 % от общего числа. Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух 25 февраля на брифинге в центре Digital October.
По его словам, работа программно-аппаратных комплексов (ПАКов) началась 25 февраля в 16-00 по московскому времени и продлится сутки…

…По данным Минкомсвязи, всего на выборах будут работать около 94 тысяч избирательных участков. Из них веб-камеры подлежат установке на 90 тысячах участков. Примерно 10 тысяч ПАКов рассчитаны на работу в автономном режиме, без онлайн-трасляции. Сегодня подключено около 75 тысяч ПАКов.  «Последние шаги самые тяжёлые,  но к началу следующей недели все ПАКИ будут подключены», — резюмировал замминистра.
Ещё один пробный запуск пройдёт за два дня до выборов, 2 марта.»

Если приведенные цифры ничем вас не смутили, я поясню заголовок данного поста подробнее.

Избирательных участков в стране не 94 тысячи, а порядка 91,4, и именно на эту цифру министерство ссылалось неоднократно.
Но в любом случае 63 тыс. оборудованных избирательных участков не могут составлять 75 % от их общего числа — их у нас при любом методе подсчета явно больше 84 тыс.

Ну и в рамках одного пресс-релиза, пусть и со ссылкой на слова Массуха, в начале документа упомянуть 63 тыс. участков, а в конце документа 75 тыс. ПАКов (хотя на одном участке устанавливается только один ПАК) — это абсолютный непрофессионализм.

Лично я уже просто таки с огромным нетерпением жду дня выборов и финальных отчетов Минкомсвязи и Ростелекома. Практика последних полутора месяцев показывает, что отчеты будут отличаться — и друг от друга, и от очевидной реальности.
Воейков Денис
Если бы проект был частным, наверное никакого. Но проект государственный; тратятся огромные бюджетные деньги. Отчетность должна быть адекватной по определению
Антон
Не забывайте о том, что трансляции не будет в больницах, СИЗО и воинских частях, ибо тут вам и режимные объекты, и этические нормы. Но я тоже надеюсь, что в итоге их данные сойдутся :)
Нифонт
Полезная информация, очень помогла.