НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

1 марта -- день хостинг-провайдера. Отечественные компании формально отыгрывают рынок

Если верить регистратору REG.RU, сегодня, 1 марта отмечается день хостинг-провайдера.

По обнародованным вчера данным компании, топ-10 российских хостеров традиционно возглавляет компания «Мастерхост». В десятку российских лидеров также входят «Гарант-Парк-Телеком», RU-CENTER, «Джино», TIMEWEB, SpaceWeb, Majordomo, AGAVA, Infobox и REG.RU. Ведущие отечественные провайдеры обслуживают более 959 тысяч доменов в зонах .RU/.SU/.РФ, что составляет 21 % от общего количества делегированных на хостинг доменных имен.[spoiler]

В исследовании REG.RU также указывается, что всего в зонах .RU/.SU/.РФ зарегистрировано более 4,5 млн. доменных имен, из них 71 % подключен к хостингу. Более 50 % российских доменов, находящихся на хостинге, не привязаны к IP-адресам. Около 14 % зарегистрированных доменных имен .RU/.SU/.РФ отдаются владельцами под парковку – размещение интернет-рекламы, которое не требует подключения хостинга и создания сайта. Лидером среди парковочных сервисов является SEDO, на чью долю приходится более 268 тысяч припаркованных доменов.

Лично для меня наиболее примечателен тот факт, что в России достаточно сильно ощущается присутствие зарубежных провайдеров: около 200 тысяч администраторов национальных доменных имен выбирают иностранные хостинги.

Помнится, в начале сентября, когда запускался аналитический портал Домены России, такая статистика вызвала удивление даже у экспертов рынка – 10 % буржуйского хостинга по итогам исследования мало кто ожидал увидеть. В том числе это, кстати, стало откровением и для генерального директора REG.RU Алексея Королюка.

Эксперты тогда прокомментировали сей факт в том смысле, что он вызван халатностью многих отечественных мелких компаний, необоснованно именующих себя хостерами и оказывающих некачественные услуги.

При этом г-н Королюк прогнозировал, что объявленное тогда объединение регистратора REG.RU и хостинг-провайдер «Мастерхост» в скором времени сможет поспособствовать оздоровлению рынка.

Формально динамика прошедших с тех пор 6 месяцев слова Королюка подтверждает. За полгода доля иностранных хостеров в топ-25 по рынку уменьшилась с 10 с хвостиком % до 9,1 %.

В общем 1 % отыграли.

С праздником.
Шерстобитов
Спасибо за информацию