НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Пара слов о рейтинге ООН развития электронного правительства в мире

Только сегодня увидел информацию о том, что в рейтинге развития электронного правительства, который составляет ООН, Россия недавно поднялась на 32 позиции — с 59-го на 27-е место.

Цифры безусловно красивые. Но у всей когорты подобных рейтингов есть важная особенность — их составляют на основании данных из открытых источников, а также тех сведений, которые государства предоставляют сами. Соответственно, если они молчат, за язык их никто не тянет. Недостаток информации восполняется устаревшими цифрами или просто прочерками (нулями).

В итоге развитые страны, которым есть что показывать, охотно это делают и в рейтингах отрываются от недоразвитых буквально на целые эпохи. Хотя объективно разрыв не столь велик.

Итак, Россия хвастаться достижениями наконец научилась.

Какова реальная ценность этих достижений, сказать сложно.

Что-то мне подсказывает, что если бы кто-то додумался создать антирейтинг развития электронного правительства, мы бы там тоже совершили мощный скачок за последнее время. Например, проваленная программа внедрения универсальных электронных карт тоже ведь дорогого стоит. Да и странность в функционировании СМЭВ — тоже в зачет.

И я отнюдь не негатив ищу.
Просто на уровне ощущений команда Минкомсвязи (после безусловного прорыва полтора-два года назад) обороты сбавляет.
Воейков Денис
Года два назад было четкое ощущение, что информатизация страны сдвинулась с мертвой точки (ну там портал госуслуг запустили, спроектировали УЭК и т. д.) Не столь сейчас важно.
Гораздо существеннее, что тогда было чувство, что новая команда министерства вкалывает, не покладая рук. Сейчас оно ушло.
Воейков Денис
У Департамента экономического развития ООН (как и у всех бюрократических международных организаций) весьма бестолковый сайт. С невменяемым поиском. Так что, за полным списком -- в Минкомсвязи. Только нужен ли он вам реально?
Сергей
Буду очень благодарен, если дадите ссылку на сам рейтинг....