НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Поддержим Wi-Fi в метро!

Если верить пресс-службе Департамента информационных технологий (ДИТ), в столичном метрополитене на Кольцевой линии уже несколько дней работает Интернет. Причем во всех 36 составах.

То, о чем так долго говорил Артем Ермолаев, свершилось.

Читаем:
«Сигнал подается на маршрутизаторы через сеть 3G оператора связи с помощью излучающего кабеля, проложенного в туннелях…
Установленное оборудование позволит одновременно пользоваться Интернетом на комфортной скорости 7—10 пассажирам в каждом вагоне…
Самый быстрый Интернет в рамках тестовой зоны — на перегоне между станциями Таганская и Павелецкая, самый медленный — между Парком культуры и Октябрьской.
Существенное увеличение скорости доступа, позволяющее просматривать видео и сложный графический контент, станет возможно после промышленного запуска сети и перехода на технологию LTE. Реализация проекта Wi-Fi в метро одновременно позволит улучшить качество голосовой связи в туннелях…».

А теперь главное.

«Тестирование покажет востребованность новой услуги, выявит возможное воздействие на пассажиропотоки, даст возможность обкатать технологию предоставления доступа. Решение о промышленном запуске и расширении Wi-Fi на другие линии метро будет принято по итогам эксперимента.»

Граждане! Не дайте загнуться проекту. По пути домой/из дома — не побрезгуйте, качните пару-тройку мегабайт. Напишите куда-нибудь/кому-нибудь.
Впервые за долгое время (и возможно в последний раз) ваше графоманство предельно востребовано.
Годится даже пересылка писем счастья и коммерческих предложений.

В общем, откушайте, любезные, подземного трафика. Чего вам стоит?