НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Суперкомпьютинг. Некорректное позиционирование СКИФ

Окончание истории -- в более позднем посте

Внимание! Информация, выделенная цветом, подверглась опровержению со стороны СКИФ (читайте первый комментарий). Требуется дополнительный разбор ситуации (Д. В.)

Сегодня получил приглашение на V Форум проектов программ Союзного государства России и Белоруссии. А конкретно — на представление его новой суперкомпьютерной программы СКИФ-СОЮЗ, которая станет продолжением программы СКИФ-ГРИД (в этом году она заканчивается).

К слову сказать, как знает каждый ребенок, никакого такого союзного государства ни на одной карте нет. Но зато у этого виртуального порождения коллективной политической фантазии есть бюджет. А что может быть весомее?

Впрочем, поговорить я хотел о недобросовестной информационной конкуренции на рынке отечественного суперкомпьютинга.

Сначала курьез.

Читаю в пришедшем пресс-релизе: «По производительности «СКИФ МГУ» находится на 36-ой позиции текущего мирового рейтинга Тор500, что на данный момент является абсолютным рекордом для России».

С минуту размышляю над этой абсурдной фразой (третий рейтинг подряд среди российских кластеров лидирует МГУ-шный «Ломоносов», сделанный Т-Платформами). Потом доходит, что в пиар-агентстве, которое рассылало пресс-релиз, использовали информацию двухлетней давности.

Ну да, ошиблись ребята, в предмете не рубят. А народ из СКИФа ошибочку не исправил, проглядел, с кем не бывает?

Вот только в свете того, что СКИФ (институт им. Айламазяна) с некоторых пор очевидно является прямым конкурентом Т-Платформ, выглядит это не очень красиво. Да еще и тенденция некая намечается.

Теперь как раз о ней.

Вот с этим слайдом в презентации Сергей Абрамов (руководитель программы СКИФ со стороны России) уже не первый месяц участвует во всевозможных суперкомпьютерных мероприятиях.



Если попробовать описать данную картинку по-русски, то мы имеем дело с юридически неподсудным, но этически крайне некорректным передергиванием фактов.

Доля Т-Платформ, если вам плохо видно текст, обозначена сверху голубым цветом. Доля СКИФ — внизу зеленым.

Реальность такова, что до конца 2007 года Т-Платформы участвовали в СКИФе, и ее хардверными решениями обеспечивалось процентов 80 начинки всех скифовских кластеров.

В Top 500 в графе «разработчик» зачастую фигурировали записи «СКИФ/Т-Платформы».

Но сейчас г-н Абрамов использует в отношении Т-Платформ формулировку «самостоятельные разработки», а в отношении своей программы — «установки семейства СКИФ». В результате все, что было сделано совместно, закрашено зеленым.

А у зрителя закономерно создается впечатление о полном доминировании могучего СКИФа над какой-то кустарной маленькой компанией с долей рынка в 10 %.

Такие вот занимательные раскраски.
Воейков Денис
Из других организаций, которые делают суперы, лично общался только с г-ном Эйсымонтом из НИИЦЭВТа с его "Ангарой".
Вот только вчера узнал, что институт он с группой разработчиков недавно покинул.
Тоже ведь, поди, "Ангару" скоро делить будут.  
Сергей Абрамов
> Сергей Михайлович, от ваших белорусов пока ни слуху, ни духу.

Они справочку сразу выслали.  Опаньки.... только на мой адрес.  Налажу почту -- перешлю.

> Правоту мою, на мой взгляд, подтвердил сам Сергей Абрамов в своем последнем комментарии

Как это?  Нет, заголовок не соответсвует ничему. Я Вам выслал Эксель --- ВЫ не нашли в нем огрехов.  Картинка и надписи на ней -- все на 100% правда.  Мое предложение в силе: если найдете ошибку в Экселе я съем бескозырку, если не найдете -- считаю выше я написал разумное и не обидное предложение для Вас.

Спор по заголовку -- не спор между мною и Т-Пл, а спор между Вами (заголовк Ваш) и мною (слайд мой)

> В общем у "уважаемых людей" ... я пока вижу не слишком много уважения друг к другу. (Одни "тапки" чего стоят.)

По поводу "тапки" -- это не есть неуважение к компании "Т-Платформы".  Это их широкоизвестное жаргонное имя на рынке, которое придумал не я.  Оно есть у них, так же, как оно есть у других уважаемых компаний: Альты, Крафты, Открытки и другие.

Не знать этого -- не знать рынка.  Цитата из личной переписки на данную тему:

> ИМХО - издевательски коверкать название компании (ТаПки и т.д.) ну совсем не гуд.

Согласен.  Выскочило.  Но только это не я коверкаю -- компанию так называют на рынке.

На рынке все игроки со сложными (для скороречи, никаких оскорблений) названиями рано или поздно получают короткие имена -- обычно существительные во множетсвенном числе.  Длинные неудобно использовать в скороречи.

Крафтвэй -- Крафты, Открытые технологии -- Открытки; Альт-Линукс -- Альты, Т-Платформы -- Тапки или, нежнее, Тапочки.

Это только тот слэнг, который я знаю.  Короткие имена, как правила, не трогают -- Арбайт он и есть Арбайт.

Кто первый пускает кличку -- не знаю, но удачные (по скоро-произношению) имена приживаются.  Хорош сленг или плох -- не я его придумал, и в неформальной обстановке народ им широко пользуется.  Например, в обсуждении на CNews третья в реплике сверху (Варвар) использовал сразу две клички:

http://live.cnews.ru/forum/index.php?setskin=1&skinid=12&showtopic=67205&view=getfirstpost

<<Тапочки - это да - один из крупнейших распиловщиков. ИПС, Альты и другие упомянутые - в этих делах особо не участвовали...>>
Сергей Абрамов
23.11.2010 15:00:48 Был сегодня на мероприятии Т-Платформ. Пресс-служба пообещала, что какая-то реакция на все это будет. Так что ждем комментариев

Ну и? Вот уже несколько месяцев с 16.11.2010 в Сети висит абсолютно необоснованное и беспардонное обвинение

Недобросовестное позиционирование СКИФ

серьезно затрагивающая честь, достоинство и деловую репутацию.

От белорусов материалы пришли.  Эксель, который строит тот самый график я Вам дал.  С Т-Платформами ВЫ общались, ну и что?  В чем именно состоит моя недобросовестность, господин Военков? А?

Мы это здесь установим или как Вы предпочитаете?

[/QUOTE]Мой моральный облик и профпригодность мы сможем обсудить по окончании истории.[/QUOTE]

Не пора?