НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Москва объявила конкурс на создание городской платформы для раскрытия данных

История с публикацией открытых данных из ведомственных информационных систем Москвы получила закономерное (отчасти) продолжение. Столичный департамент ИТ (ДИТ) распространил сообщение о том, что на днях был объявлен конкурс на разработку соответствующей платформы, которая должна полноценно заработать осенью.

Сообщается, что победителю конкурса предстоит разработать требования к форматам раскрытия данных, создать систему агрегации и хранения информации, запустить интернет-портал, где будут публиковаться дата-сеты, наладить обратную связь с сообществом разработчиков и обеспечить вычистку и своевременную актуализацию информации от 60 московских ведомств, которые участвуют в проекте.[spoiler]

После появления общегородской платформы все данные, интересные разработчикам, будут сконцентрированы на единой площадке, предоставленные ведомствами сведения пройдут контроль качества. Все дата-сеты планируется публиковать по открытым лицензиям. Посещаемость портала открытых данных, который разместится по адресу data.mos.ru, предполагается на уровне более 4 тыс. уникальных пользователей в день.

Город готов инвестировать в проект до 20 млн. руб. Прием заявок на конкурс завершится 2 августа.

С подробными условиями конкурса в Интернете может ознакомиться любой желающий.

А вот принять непосредственное участие в конкурсе, судя по этим самым подробностям, окажется по карману далеко не всем.
От заявителя потребуется обеспечение заявки в размере 1 млн. руб. и обеспечение исполнения контракта в размере 6 млн.

Кстати, срок исполнения заключенного контракта – не более 70 дней.