НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Пока в России обсуждают законопроект № 89417-6 и опасаются цензуры в Рунете, Google предрекает крах китайской интернет-цензуры

Пост моего коллеги Владимира Митина «Законопроект № 89417-6 подводит под Рунет мину замедленного действия» вызвал небывалый для данного тематического блога поток посетителей. Тема возможной цензуры в Интернете безусловно волнует каждого.

На фоне этих тревожных процессов буквально бальзамом на душу стало сообщение newsru.com, процитировавшей бывшего исполнительного директора Google Эрика Шмидта, занимающего с весны прошлого года должность председателя правления компании.[spoiler]

Г-н Шмидт заявил изданию Foreign Policy, что развитию информационной свободы в стране сопутствует модернизация экономики, а также препятствия существованию правительственной цензуры.
Зарубежный эксперт в первую очередь имел в виду Китай. По его мнению после того, как потоки различной информации заполнят китайский Интернет, должна полностью измениться и политика правительства страны.

То есть Шмидт считает, что дальнейшее развитие страны, в которой правительство будет диктовать условия поведения даже в киберпространстве, просто невозможно при сегодняшнем порядке вещей. «Нельзя построить высококлассную экономику при столь активной государственной цензуре», -- заявил Шмидт.

Newsru.com отмечает, что Google в этом году начала предупреждать пользователей почтового сервиса Gmail о том, что их учетные записи могут быть отслежены и атакованы проспонсированными правительством Китая цензорами. Кроме того, Google предупреждает китайских пользователей, какие именно слова и выражения в запросах могут привести к независящим от поисковик "сбоям в работе”.

Шмидт объяснил, что предупреждения пользователей никак не связаны с желанием компании разжечь кибервойну против КНР. Корпорация только пытается объяснить пользователям, с чем связаны проблемы доступа к ресурсам, а также предоставляет различные защитные инструменты.