НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Немного о выборе подрядчика для осуществления вебтрансляций с прошедших выборов

Небольшая информация к размышлению.
На днях побывал на презентации компании «Далтон Медиа», занимающейся разработкой ПО для создания видео-проектов в Интрнете.
Мероприятие оказалось весьма познавательным, и я о нем еще напишу подробно.
Здесь же хочу привести фрагмент выступления генерального директора компании Анатолия Воронцова.

«Так получилось, что в конце 2010 г. мы обратились в ЦИК с идеей организации прямых вебтрансляция с президентских выборов. Нам тогда сказали, что идея совершенно бесперспективна, это никому не нужно, никто это не станет смотреть.
Известно, как развивалась ситуация потом. После поручения президента мы сформировали предложение и отправили его в Минкомсвязи и Ростелеком. Дескать у нас есть решение. В ответ было сказано, что мы сами все знаем.
В итоге сделали решение практически как у нас, но с нуля, потратили большие деньги. Решение оказалось на выходе неплохим. Но мы могли все сделать гораздо дешевле и быстрее.
Потом, после выборов мы встречаемся с Ильей Массухом, и он говорит, а как же это так мы вас пропустили….».

Ну, в общем, пояснять я думаю ничего не нужно.

Чтобы не было лишних нервных комментариев, сразу подчеркну, что в «Далтон Медиа» (и под диктофон, и без него) итоговое решение (сделанное компанией «Андер Девелопмент» (торговая марка Undev.ru)) не критикуют. Оценивают его как качественное.

Просто указывают на то, что у этого подрядчика не было специфического опыта осуществления трансляций из множества точек — множеству пользователей (пришлось изобретать все на ходу).
У Далтона — было.

Но Ростелекому, не проводившему тендер, наверное виднее. (Мои слова, не Далтона.)
Колесов Андрей
Тендер не проводило Минкомсвязь