НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Минкомсвязи нацелилось на введение электронных паспортов. Проект УЭК оказывается в неоднозначном положении

Николай Никифоров сегодня провел специальную пресс-конференцию в Интерфаксе. Основная цель — объявление планов и целей министерства до 2018 г. (до следующих президентских выборов), а также презентация портала для их общественного обсуждения — http://2018.minsvyaz.ru.

С общественным обсуждением все в принципе понятно — модная штука, эффективность пока не определена.
Цели — в основном старые. Проникновение ШПД, развитие сетей 4G и т. д.
За исключением одного пункта.

По словам министра, его ведомство совместно с ФМС сейчас прорабатывают детали проекта так называемых общегражданских паспортов нового поколения — в электронном, что характерно, виде (со всеми вытекающими особенностями и функционалом).
На скорейшее их введение Никифоров особо не рассчитывает. Все будет происходить медленно и поэтапно.

Из зала тут же был задан вопрос, а как же данный проект соотносится с Универсальной электронной картой (УЭК)?
Никифоров на это ответил в том смысле, что с УЭК все не просто, регионы софинансировать проект не готовы, уверенности в реализации положений соответстующего закона нет и пр.
В итоге как-то (пока не ясно, как именно) УЭК и новые паспорта интегрируются в один проект, но конфигурация данного симбиоза пока не ясна.

И тут важно понимать, что прерогатива выдачи паспортов принадлежит государству, соответственно новый проект субординационно подминает под себя старый.

Но так или иначе электронные паспорта становятся реальностью, и лично меня это радует.

Так и вижу картину предстоящей общей истерики на этот счет — пикеты хоругвеносцев, поток конспирологических материалов в СМИ и пр…
Сергей
Денис, Ваш старший коллега , 20 лет строивший глобальную конструкцию на ERP SAP как в ПФР, так и ВБ дал серию интервью по поводу своей работы и стратегических целях её. :D
IT-специалист (со всеми возможными допусками)  В.В.Медведев монотонно отвечает на вопросы о его проделанной работе за последние 20 лет тут (на ютубе)
По большому счёту - поздно он рванулся.
Но это лучше, чем всё остальное.  
Воейков Денис
Извините за молчание. Обязательно посмотрю.