НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Позитивные отзывы в прессе будут приравнены к взяткам и секс-услугам

Отечественное законотворчество не стоит на месте. Только что прочитал новость, которую можно было бы считать забавной, если бы не хорошо известная нам практика отечественного правоприменения. Так что скоро, чтобы не попасть под новый закон, журналистам видимо придется быть крайне осторожными не только с "наездами", но и с похвалами. Вот цитата:

Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман заявил, что, руководствуясь рекомендациями Группы государств против коррупции (ГРЕКО), Генеральная прокуратура готовит законопроект, согласно которому к понятию «взятка» будут относиться любые нематериальные услуги.

«В соответствии с рекомендациями ГРЕКО по распоряжению генерального прокурора начата работа по подготовке проектов изменений в Уголовный кодекс. Речь идет о том, чтобы считать взяткой не только деньги или другие выгоды, имеющие денежную стоимость, но и вообще любые преимущества нематериального характера», – рассказал Буксман ИТАР-ТАСС.

В соответствии с рекомендациями ГРЕКО в понятие взятки должны быть включены и «нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых невозможно установить, – например, позитивные отзывы в прессе, повышение по службе или предоставление возможностей по работе, выдачу дипломов, оказание сексуальных услуг и т. д.».
Лапинский Игорь
Если исходить из принципа "не важно, ругают тебя или хвалят, главное -- чтобы о тебе почаще говорили", то карт-бланш на популярность в новых условиях, очевидно, получат безрукие, безмозглые и нерадивые (клеветать тут нет нужды, можно писать про них объективно со ссылкой на аналитические агентства, которые будут выдавать антирейтинги), а достойным придется уйти в тень и продвигать себя исключительно через рекламу. Со временем наличие рекламы при отсутствии упоминаний о компании в статьях станет признаком отличного качества продуктов  компании. И для СМИ наступит райская жизнь -- платить будут не только за размещение рекламы, но и за то, чтобы ни в коем случае не упоминали в статьях. Деньги можно будет делать просто из воздуха: заплати, а то напишу объективно. Омрачать жизнь будут только отдельные читатели, заявляющие, что СМИ не пишут (не говорят, не показывают) про компанию X (и не упоминают ее в обзорах рынка), потому что та всем проплатила. Но это будет легко пережить, ведь плюсов то сколько!
КАК ВАМ ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ?
Владимир.
Но это будет легко пережить, ведь плюсов то сколько!

Похоже, именно рекламоносители и лоббируют узаконивание рекомендаций ГРЕКО...
Тут есть над чем подумать Антикоррупционному комитету....
Васильев Евгений
На текущий момент мораль, совесть, нравственность, духовность уже никому не нужны, потому как живем в "свободной" стране. Замечу, что мораль, нравственность - это обертка, а совесть и духовность - то что внутри человека.  И когда отменили все нормы не только совести и духовности, но и морали с нравственностью, то теперь пытаются это все переписать в закон, правоприменение по которому как по всему остальному оставляет желать лучшего, по причине отсутствия все той же совести.
Скорбно это все, особенно в условии того, что применяться он будет не там где "подмазываются", а там где нужно наехать с административным ресурсом.
Очередной "глупый" закон в стане таких же...