НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Забота слуг народа об софте – смех сквозь горечные рыдания

Когда я читал эту статью в пятничных "Известиях" Руслан Гаттаров призвал избавиться от западного ПО, у меня сразу возникла ассоциацию с "Иваном Чонкиным" Владимира Войновича. Похожий стиль – гротескная сатира.
Правда, надо сказать, что "Чонкин" – это смех сквозь слезы, про нас все же, в том числе и сегодняшних. Но там все же вымысел.
А тут – не про "вчера", а про сегодня, причем – на полном серьезе. От того от чтения подобных произведения, не то что слезы – просто страшновато становится и за себя, и за всех нас.

Статья почти вся состоит из перлов, которые могли бы украсить любой сатирическое произведение на тему "чем там у нас занимаются слуги народа".
[spoiler]
скорость разработки отечественного программного обеспечения (ПО) не удовлетворяет потребностям государства
Сенатор обратился к министру связи с просьбой форсировать разработку российского программного обеспечения

Бюджетные средства останутся в стране и пойдут на зарплаты российским специалистам, создание российских инновационных технологий
Я в этой области не специалист, но то, что такая страна, как Россия, должна иметь свое ПО, а не пользоваться чужим, для меня сомнений нет

А у нас существуют гибриды (АК – это что такое? Может быть, опечатка, имелось в виду, скажем, "грибы"?)

В письме, адресованном министру, Гаттаров констатирует, что работа над отечественным ПО за 2012 год фактически провалена (А.К.: надо бы Нуралиеву объявить выговор с занесением…)

Все это, в общем-то повторы, много раз сказанного. Истинное же наслаждение, как отличная художественная находка, мне доставила концовка произведения, где рассказывается о том, чем же замечательная РАСПО:

Эта ассоциация, помимо непосредственного отношения к разработке национального ПО, интересна еще и своим составом. В частности, в нее входит небезызвестная компания «Корус Консалтинг», в которой, до перехода в Yota («Скартел») работал нынешний замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Денис Свердлов.

В нее входит компания, в которой работал нынешний замминистра! Эта характеристика, конечно, же является 100-процентной гарантией качества самой организации.

Господина Гаттарова я лично видел и слышал только один раз – на СПО-конференции в апреле этого года. И сразу вспомнил тогда замечательную сцену из замечательного фильма "Деревенский дедектив" в правлении колхоза в беседе  Анискина c "уполномоченным из района" (помните - "поднято зябИ?", 59-я минута фильма).



Тогда (на конференции) неожиданно получился почти точный аналог той сцены из фильма: в данном случае директор АПКИТ Николай Комлев посоветовал новому сенатору, отвечающему за ИТ с Совете Федерации, прежде чем говорить о том, как развиваться софтверной отрасли, познакомиться – что представляет собой эта самая отрасль.

Ну, то, что все эти разговоры про "судьбы России и отечественного ПО" не имеют  никакого отношения к реалиями и никак на эти реалии не повлияют, – это само собой.
Но все же было бы полезно, если бы слуги народа занималась бы не только проблемами собственного жизненного устройства, но и какими-то общественно полезными делами.

P.S. А еще меня сильно забавляют призывы некоторой части нашей СПО-общественности к правительству в плане исполнения его же (правительства) постановлений. Да мало ли, какие там наверху издают приказы!?

Вот на этой неделе, вроде бы должны вернуть переход на зимнее время (решение принимается буквально в последние часы), об отмене которого года назад говорили как о ключевой инновации страны.

А вот публикация в тех же пятничных "Известиях" Проект по переезду чиновников за МКАД закрыт. Напомню, что главным обоснование расширения территории Москвы была необходимость именно переезда властей на "прирезанные" территории. А теперь оказывается:

отказ от ранее принятых планов, поддержанных Дмитрием Медведевым, связан с тем, что проект был спонтанным и плохо проработанным

А чего уж тут говорить ро какие-то ИТ-проекты, тут многомиллиардные (в долларах) дела принимаются "спонтанно" и "плохо проработанно"…

Игорь Антоненко
Да куда уж мне понять  :D  :D  :D  Ну а за полосу ваше издание 10 килобаксов получает? Или нет?



Колесов Андрей
Я считаю, что это направление дискуссии - это офтопик темы поста и блога в целом.
Вы уводите обсуждение темы в сторону.
Игорь Антоненко
 :D  :D  :D