НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Где и как принимают заявления на получение УЭК

Сегодня зашел на сайт Федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» (УЭК), и в глаза бросилась неоднородная статистика количества пунктов приема заявлений на карточку — по субъектам РФ. (Всего их сейчас по недавней официальной статистике 500 на всю страну.)

В Москве таких пунктов сейчас 6 и еще 4 по области.
В Санкт-Петербурге — 30. Что характерно, в городе достаточно развита сеть многофункциональных центров (МФЦ), на которые кураторы проекта УЭК сейчас намерены делать серьезную ставку, однако ни один из них пока не задействован. Заявления принимаются исключительно в отделениях Сбербанка.

Технологические, как нам всем еще недавно казалось, лидеры показателями не блещут. В Татарстане 9 пунктов, в Югре, и вовсе, 2.

Астраханская область, которую передовиком называло руководство УЭК, тоже не блещет — 6 точек.

Реальным безоговорочным лидером оказалась Якутия — 41 пункт, преимущественно в отделениях Сбербанка.
На втором месте — Коми с 33 точками также в отделениях Сбербанка.

Очень достойно смотрится Приморский край — 32 пункта, реализованных, что характерно, в основном в центрах занятости населения.

Отдельного упоминания заслуживает Башкирия, где представлена самая полная контактная информация по пунктам — 21 точка.

Середняки: Новосибирская область — 14, Нижегородская область — 13, Свердловская область — 12, Владимирская область — 10, Кемеровская область — 10, Красноярский край — 10, Липецкая область — 10, Омская область — 10, Челябинская область — 10.

Аутсайдеры: Вологодская область — 2, Калужская область — 2, Карелия — 2, Магаданская область — 2, Новгородская область — 2, Адыгея — 2, Алтай— 2, Северная Осетия-Алания —2, Тыва — 2.

Ну и регионы, отметившиеся по самой нижней границе, — видимо только, чтобы не нарушить закон: Еврейская автономная область, Кабардино-Балкария, Камчатский край, Карачаево-Черкессия, Ненецкий автономный округ, Ингушетия, Калмыкия, Чечня, Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ. У всех по одному пункту.

Кстати, был на днях в Петрозаводске в одном из двух по Карелии пунктов приема заявлений — в Сбербанке.
Никаких «рекламных» объявлений на тему УЭК не обнаружил. Однако, обратившись в окошко, относящееся к тематике банковских карт, помимо интереса к своей персоне встретил также полную осведомленность в вопросе — переспрашивать меня или звать менеджера девушка не стала.
Правда, как оказалось, для подачи заявления одного только паспорта с местной пропиской не достаточно. Необходимы также страховое свидетельство и ИНН. (Плюсом является страховой полис.)
Кстати, самостоятельно разбираться с заявлением не придется — работники все заполнят сами в электронном виде.