НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Почта России: что нужнее - ИТ или гастарбайтер?

На нашу почту я уже даже не заглядываю – унылая  атмосфера. Зашел как-то раз, за почтовым конвертом  – сидит за стеклом одна-единственная мрачная тетя на все отделение, обслуживает очередь и ни на какие вопросы не реагирует. Остальное помещение пусто.  Запустение, короче. А тут на одной конференции выступал заместитель  генерального директора по ИТ ФГУП "Почта России"  Сергей Кирюшин, рассказывал о больших планах построения единой корпоративной сети передачи данных, централизации ИТ-инфраструктуры на базе ЦОДа, внедрении Microsoft Dynamic AX for Retail по всей отделенческой сети в течение ближайших 2-3 лет, установке устройств самообслуживания и еще много чего. Но рассказывал как-то вяло, неубедительно, как будто сам не очень-то верит, что эту махину возможно перевести на новые рельсы. Ведь нынешнее положение таково, что более 10 тыс. отделений вообще не имеют каналов связи, ПО в отделениях связи по-прежнему ориентировано на офлайновую работу, а наименований разнообразного работающего в отделениях ПО – более тысячи (!) наименований. С другой стороны - вроде бы уже реализовано централизованное приобретение лицензий на ПО, выбран корпоративный стандарт антивируса (Касперский) и еще что-то там. Хотя… бывают чудеса. Ведь был же еще не так давно Сбербанк таким же болотом с кикиморами - операционистками, а появился правильный человек у руля – и пожалуйста, приятно зайти, воспользоваться услугами, так сказать, устройств самообслуживания и не только устройств. Но, правда, это все-таки крупнейший банк, у них с финансированием все в порядке.
А в случае с Почтой России как-то трудно не задаться вопросом - к чему все эти ИТ-новшества, если работать в отделениях некому? Зарплаты, видимо, низкие, штат минимальный... Как бы не пришлось однажды прийти на свою почту, а там за стеклом сидит таджик…
Владислав Артюков
Насколько мне известно, в Самаре есть одно устройство самообслуживания (почтомат) и установлено оно в ТЦ Московский. Надо бы добраться до него, посмотреть на это чудо техники.
Алексей Воронин
ежели доберетесь - расскажите. было бы интересно
Алексей Воронин
Может, не на каждом рабочем месте, а лишь на тех компах, что подключены к Инету. Я не уточнял у докладчика