НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Минкомсвязь подготовила предложения по сокращению стоимости подключения домохозяйств России к услугам ШПД

Сообщение под таким названием появилось вчера на сайте ведомства. [spoiler]

В нем отмечается, что “предложения включают комплекс мер в том числе правового, организационного и финансового характера. До середины мая предложения должны быть согласованы со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами”.

Комплекс мер, среди прочего, включает:

• обеспечение недискриминационного доступа операторов связи к объектам, необходимым для построения сетей связи;
• упрощение процедуры присоединения к электроснабжению, ввода в эксплуатацию сооружений связи, а также эксплуатацию объектов сетей и сооружений связи на землях других категорий;
• разработку оконечных абонентских устройств нового поколения в рамках научно-исследовательских опытно-конструкторских работ.

Предполагается, что реализация предлагаемого комплекса мер будет способствовать обеспечению населения высокоскоростным широкополосным доступом к сети Интернет, устранению “цифрового неравенства” регионов, росту уровня проникновения услуг связи в субъектах и снижения их стоимости.

Дай-то Бог!

В нашей стране проблема ликвидации цифрового неравенства назрела давно.О чем мы неоднократно писали. Вот лишь некоторые заметки на этот счет: “ШПД “у нас” и ШПД “у них”. В чем разница?"; “ШПД – в каждый дом!”; “Как следует обсуждать новый закон “0 связи”?”; “ШПД-услуги для домохозяйств станут существенно дешевле”; “Будет ли конкурентоспособно истинно отечественное оптоволокно?”; “Почему не субсидируется развитие “настольных” ШПД-услуг в слабоинтернетизированных регионах?”.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ утверждает, что достижение цели по обеспечению доступных услуг ШПД для всех жителей России является одним из его стратегических приоритетов. Так, до 2018 г. предполагается обеспечить возможностью подключения к интернету на скорости до 100 Мбит/сек 80% населения России. На мой взгляд, это утопия. А на ваш?

Обратите внимание ещё вот на что: одно дело “обеспечить возможностью подключения к интернету на скорости до 100 Мбит/сек 80% населения России” и совсем другое: “подключить к интернету на скорости до 100 Мбит/сек 80% населения России”. Причем по божеским ценам.


Колесов Андрей
В моем представлении, в приказе министерства перечислены ничего не означающие, "аморфные" пункты.
Чтобы понять их возможную значимость, нужно знать текущее положение вещей.

Например, п .1 - "обеспечение недискриминационного доступа". А в чем эта дискриминация заключается сегодня? На чем она основана? Только ответив на эти вопросы, можно сказать, что именно нужно делать.