НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Домены .МОСКВА, .ДЕТИ и др. предварительно одобрены ICANN

Вчера на ночь глядя об одобрении домена .ДЕТИ сообщил Координационный центр (КЦ). А сегодня радостью от одобрения домена .МОСКВА поделился Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета — FATID (созданный, по большому счету именно для продвижения данного проекта). Об одобрении остальных кириллических доменов-претендентов — .РУС, .КОМ, .ОРГ, .САЙТ, .ОНЛАЙН и .КАТОЛИК — также сообщил FATID.

Ориентировочно домен .МОСКВА может быть делегирован в июле 2013 г.
Относительно ДЕТЕЙ своих прогнозов КЦ не озвучивает, но можно предположить, что речь будет идти примерно об этом же периоде.

Как говорится, флаг в руки.

Проект .МОСКВА является коммерческим, поэтому обсуждать разумность его создания смысла нет — все расставит по местам будущая финансовая отчетность.

Некоммерческий проект .ДЕТИ лично мне не понятен совершенно. Но так как деньги на него, если мне не изменяет память, расходуются не из бюджета, то чем бы взрослые дяди не тешились…
Хотя самим детям этот домен нужен не более чем собаке пятая нога. Первое место в детских поисковых запросах в Интернете неизменно занимает тема секса. А ее на ДЕТЯХ будут раскрывать в лучшем случае при помощи всем нам знакомых тычинок и пестиков.
Марина Полькина
Последнее время очень много пишут про эти новые русские домены .москва и .дети. Считаю, что очень правильно, в России должно быть больше своего, российского. Надеюсь, домены реально станут популярными.