НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

А где Минкомсвязи было раньше?

На негативные процессы надо реагировать мгновенно![spoiler]

Вчера Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о том, что оно подготовило два проекта изменений в федеральный закон (ФЗ) “О связи”. Они касаются регулирования контентных услуг, рассылок по сетям электросвязи и спама.

Эти изменения призваны обеспечить абонентам дополнительные гарантии соблюдения их прав. Сами законопроекты не опубликованы, но предполагается, что после претворения этих законопроектов в жизнь получение такого рода услуг и списание денежных средств с лицевых счетов абонентов станет возможно только после того, как будет получено прямое согласие абонента на их получение.

Проще говоря, законопроект “О внесении изменений в ФЗ «О связи»в части регулирования рассылок по сети электросвязи и спама” должен оградить абонентов от получения нежелательных сообщений рекламного характера. В настоящее же время оператор не имеет права фильтровать SMS-сообщения и отказываться от их доставки, даже если имеются сведения, что это спам.

Хороший законопроект. Но пока его внесут, пока включат в повестку дня Госдумы, пока рассмотрят и превратят в закон – пройдет достаточно много времени. Да и где Минкомсвязи было раньше? Ведь SMS-спам и навязывание “сотовых” услуг без прямого согласия абонента возникли очень давно. И все об этих проблемах знают. Так почему Минкомсвязи не отреагировало на эти проблемы мгновенно? Что вы думаете на этот счет?