НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Как увеличить ВВП в сотни раз: рекомендации BSA

Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) сообщила удивительные результаты исследования[spoiler], проведенного ею совместно с бизнес-школой INSEAD. В полном виде они приведены в отчете «Конкурентное преимущество: Экономический эффект от использования грамотно лицензированного ПО», а кратко изложены в пресс-релизе, который озаглавлен уже несколько иначе: "BSA: Экономический эффект от использования лицензионного ПО". Вряд ли это случайно, поскольку в этом документе для широкой публики упор делается не на "грамотное лицензирование" (по сути, оптимальное управление программными активами), а на борьбу с ненавистными пиратами ("преимущества использования лицензионного ПО для национальных экономик").

Преимущества эти настолько удивительны, что разум отказывается верить, и приходится принимать их от столь авторитетных организаций без обсуждения. Ну вот к примеру:
" Согласно исследованию, на каждый дополнительно вложенный доллар в лицензионное ПО приходится возврат инвестиций (ROI) примерно на сумму в 59 долларов США. Для сравнения, возврат от инвестиций в пиратские продукты составляет 17 долларов на каждый дополнительно вложенный доллар".
Казалось бы, имея такой мультипликатор, нужно все свободные средства вкладывать не в стабфонд, а в легальные лицензии! Это тем более верно для России, которую принято относить к развивающимся странам. Ведь, как сказано в пресс-релизе:
"В долларовом выражении возврат инвестиций от использования лицензионного ПО выше всего в развивающихся странах: на каждый дополнительно вложенный доллар ВВП в среднем увеличивается на 437 долларов. Однако в выигрыше остаются все страны, независимо от уровня доходов: на каждый дополнительный доллар, вложенный в лицензионное ПО, возврат инвестиций в странах с высоким уровнем дохода составляет 117 долларов США, а в странах со средним уровнем доходов – около 140 долларов США."

Неудивительно, что с учетом вышесказанного BSA дает ценные  рекомендации и нашему правительству, в числе которых:
• Разработать современное, жесткое законодательство в сфере интеллектуальной собственности, которое бы позволяло защищать программное обеспечение и другие защищенные авторским правом материалы, находящиеся на ПК, мобильных устройствах и в облаке.
• Выделить дополнительные ресурсы для усиления защиты интеллектуальной собственности и для контроля за соблюдением законодательства.
• Повышать осведомленность общественности о рисках компьютерного пиратства.
• Подавать пример, используя только лицензионные программные продукты и реализуя инициативы по управлению программными активами
Особенно забавен последний пункт, неявно предполагающий, что сегодня такой пример государство нам пока еще не подает.

Не знаю, у кого как, но у меня такие исследования вызывают большие сомнения. BSA пытается доказать, что пиратство - это плохо, а жизнь по закону - верный путь к экономическому процветанию. С первым трудно не согласиться, но вовсе не потому, что пират якобы будет умирать в нищете, а честный труженик на вложенный рубль (пардон, доллар) получит целых 437. Преимущества воровства перед честным трудом настолько очевидны, что никакие исследования этого не опровергнут. Важно то, что это преимущества только для того, кто ворует. А для общества в целом процветающее воровство вредно, поскольку убивает всякие стимулы к честному производству чего-то нового. Нужно ли проводить столь высоконаучные исследования, чтобы прийти к такому естественному выводу?
Свинарев Сергей
Есть ли смысл вникать в доказательства, если вам скажут, что 2х2=18? :)  
Лапинский Игорь
Я тоже обратил внимание на этот пресс-релиз и поначалу подумал, что хорошо бы ознакомиться с методикой оценки эффекта (в пресс-релизе есть ссылка на соответствующий документ). Но затем решил, что нет смысла тратить время на то, чтобы выяснить, каким образом были получены столь впечатляющие цифры, если их абсурдность не вызывает сомнений.
Колесов Андрей
Да, конечно. В смысле - конечно, нет, не стоит!  :)