НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Когда же Минкомсвязи наконец сделает на своем сайте нормальный поиск?

Наверное мало кто станет спорить с тем, что сайт Министерства связи и массовых коммуникаций просто обязан быть примером (для всех других ведомств) удобства использования.

Но в России это не так. В чем я в очередной раз убедился.

Сегодня в Москве в Центральном доме предпринимателя прошел саммит российских технопарков  «Технопарк 2.0». На нем выступил представитель Минкомсвязи некто Цуканов, и из его речи стало понятно, что финансирование программы технопарков в 2013 и 2014 гг. (даром что было недавно утверждено с указанием конкретных сумм для каждого технопарка) будет пересмотрено — в ходе конкурса. Кто-то деньги получит, кто-то нет.

Свой доклад чиновник завершил указанием на то, что проект постановления можно найти на сайте Минкомсвязи.

Найти, как оказалось, действительно можно. Только пришлось потратить на это минут 40. И это при том, что мне было дословно известно название постановления, в которое вносятся изменения, и даже его номер.

Забиваем в поисковик название постановления — получаем три древние неактуальные ссылки.

Забиваем слово «технопарки» получаем ворох материалов, принцип ранжирования которых понять не представляется возможным — статьи идут вразнобой, очередность дат сменяется произвольным образом и т. д.

Нажимаем кнопку «расширенный поиск» — единственной(!) его опцией является задаваемый интервал публикации искомого материала.

Находим тег «технопарки» — выдается справка о том, что же это такое, а за ней снова информационный сумбур.

Начинаем искать вручную. В каком же разделе это разумно делать? В «Документах»? Пусто. В «Новостях»? Ничего. В «Анонсах»? Тишина.

Замечаем, что можно зайти по гиперссылке в «Каталог», где представлен еще один (альтернативный?) вариант структуры материалов сайта. Заходим. Перебираем. Находим, что материалы проектов документов выложены под шапкой «Общественное обсуждение». (Ну конечно, где же им еще быть в единственном экземпляре?) Пролистываем первую страницу (ранжирование идет от старго — к новому; бред, ну да ладно). Пытаемся понять, как открыть следующую страницу. Методом тыка с третьей попытки это сделать удается. Вуаля! Нужный документ найден.

Сверхдружественный интерфейс. Отличная навигация. XXI век как он есть.
Сергей Стельмах
Минкомсвязи могло бы использовать на своём сайте встроенный поиск Google если что...
Колесов Андрей
Это не сайт - это позорище...